Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов о работе фондов поддержки предпринимательства: «Любой отказ должен быть четко мотивирован»
06 Июнь 2018 (12:35)

В Каневском районе прошло выездное заседание общественного совета при прокуратуре края по защите прав предпринимателей. В мероприятии под председательством прокурора Краснодарского края Сергея Табельского принял участие заместитель председателя ЗСК Сергей Алтухов, представители краевой и районных администраций, правоохранительных, надзорных и контролирующих органов, прокуроры, более 200 представителей бизнеса.

В станице Каневской 5 июня обсудили проблемы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на Кубани. В ходе обсуждения прокурор региона Сергей Табельский сказал, что в крае снижается давление на бизнес со стороны контролирующих органов.

– Такой тренд необходимо сохранить, потому что каждая проверка тормозит деятельность предпринимателей. А это напрямую негативно сказывается на экономике региона, – подчеркнул Сергей Табельский.

Прокурор края сообщил, что в течение 2017 года было зафиксировано порядка 10 тысяч правонарушений в части препятствования развитию бизнеса, что сказывается на инвестиционном климате региона.

Говоря о составляющих инвестиционного климата на Кубани, на заседании рассказали о работе краевых фондов поддержки бизнеса. Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов отметил, что комитетом ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности на постоянной основе осуществляется контроль расходования бюджетных средств, направляемых на поддержку предпринимательства.

- Считаем, что повысить прозрачность и эффективность работы краевых фондов можно благодаря ведению не только реестра получателей поддержки, но и реестра отказов в выдаче микрозаймов и поручительств.  Любой отказ должен быть четко мотивирован, - сказал Алтухов.

Выступающие в рамках заседания совета предприниматели из разных районов края отметили общность проблем независимо от места нахождения. В числе главных – подключение к энергоносителям, кадастровая стоимость объектов недвижимости и взаимодействие аграриев с торговыми сетями.

- Процедуры подключения должны стать более прозрачными. Будем инициировать предоставление возможности оформления подключения к сетям через МФЦ в режиме «одного окна», - добавил Алтухов.

Члены совета дали предпринимателям обратную связь по всем заданным вопросам. Часть из них прокурор края доведет до генеральной прокуратуры России.