Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов принял участие в Российской неделе ритейла в Москве
07 Июнь 2018 (10:01)

В рамках форума состоялось награждение Краснодара и Армавира, ставших победителями национального конкурса «Торговля России 2018»

В Москве 6 июня стартовала Российская неделя ритейла, в ходе которой подвели итоги национального конкурса «Торговля России 2018» на лучшие решения и идеи, реализуемые разными торговыми форматами. В номинации «Лучший розничный рынок» победу одержал Армавир. Кубанская столица же стала лидером номинации «Лучший торговый город».

Заместитель председателя ЗСК, председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов выступил в качестве спикера на форуме. Представляя лучшие торговые практики в рамках стратегической сессии: «Малые форматы торговли: перспективы развития. Лучшие региональные практики», он рассказал в Москве об опыте Армавира:

«Предприниматели и муниципальные власти реализуют в городе концепцию единого облика объектов торговли. Единая цветовая гамма, архитектура торговых павильонов и остановочных комплексов, ярмарок, благоустроенные прилегающие территории, парковочные места, тротуары и зоны отдыха – все это способствует развитию отрасли в целом».

Вместе с тем, Алтухов отметил ряд проблемных вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования деятельности нестационарных торговых объектов (НТО).

«Муниципальные власти идут разными путями, решая аналогичные вопросы. В одном случае право на размещение НТО предоставляется после конкурса эскизов, дизайн-проектов и финансовых предложений. В другом - после проведения торгов. Считаем необходимым закрепить на федеральном уровне конкретные нормы о праве субъекта РФ регулировать порядок размещения НТО».

Алтухов отметил, что скорейшего решения требуют также вопросы запрета размещения любых предприятий торговли и общественного питания на территории дворов жилых домов; регулирование деятельности объектов мобильной торговли; запрета на действия «спекулянтов», которые после победы в конкурсных процедурах переоформляют договоры аренды земельного участка (в форме субаренды) или договоры на размещение (эксплуатацию) НТО иным лицам.