закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 апреля 2018 (11:35)

От Воронежских просторов до Кубани-матушки. Новости культуры

9 апреля 2018 года в Городском театре состоится концерт Ансамбля казачьей песни «Криница» и вокального ансамбля «Воронежские девчата» г. Воронеж «От Воронежских просторов до Кубани-матушки».

Совместный концерт ансамбля русской песни «Воронежские девчата» и ансамбля казачьей песни «Криница» «От воронежских просторов до Кубани-матушки» пройдет 9 апреля. На сцене Городского театра г. Новороссийска встретятся два коллектива, два музыкальных мира таких непохожих, но одинаково богатых песенными традициями регионов – Воронежской области и Кубани. Современного слушателя непросто удивить, но нашим артистам это под силу!

Вас ждут зажигательные танцы и родные сердцу песни: «Чернобровый, черноокий», «Тонкая рябина», «Хороши весной в саду цветочки», «Костры горят далёкие», «Пойду ль, выйду ль я», «Любо братцы, любо», «Не для меня придет Весна», «Как родная меня мать провожала».

Известный по всей России вокальный ансамбль «Воронежские девчата» с глубоким чувством и неподражаемой красотой исполняет популярные русские народные песни, среди которых особое место занимают лирические напевы. Широкий вокальный диапазон, богатые исполнительские данные артисток позволяют коллективу исполнять произведения, как русского хорового фольклора, так и сложных сочинений современных композиторов. Ансамбль существует с 1966 года. Его основали русский композитор Константин Массалитинов и директор Воронежской филармонии Михаил Голынкер. За несколько десятилетий самобытный коллектив стал лауреатом международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов, получил широкую известность не только в России, но и за рубежом.

Проект творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова, в котором жители Кубани могут познакомиться с культурой регионов России, существует с 2016 года. Главная его цель — рассказать о многообразии фольклорного искусства в стране. Каждый год мы приглашаем артистов из других городов и областей, чтобы выступить с ними на одной сцене, обменяться опытом и удивить кубанских зрителей палитрой народного творчества.