закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 августа 2018 (19:15)

В Новороссийске отпразднуют День флага России

22 августа вся страна отпразднует День государственного флага Российской Федерации! Это дин из самых молодых российских праздников. Наряду с гербом и гимном страны, российский флаг стал официальным государственным символом.

Существуют различные трактовки символики цветов российского флага. Согласно одной из них, белый цвет символизирует свободу, синий – Пресвятую Богородицу, являющуюся покровительницей и заступницей России, красный – державность. По другой версии, эти цвета обозначают присущие жителям страны качества: белый – благородство, синий – верность, честность, а красный – мужество и смелость.

Известно, что впервые трехцветный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», – это произошло в период правления царя Алексея Михайловича.  Позднее, во время похода российских военных кораблей в Белом море, по указанию Петра I на яхте «Святой Петр» был поднят «флаг царя Московского». Его полотнище имело три горизонтальные полосы белого, синего и красного цветов с двуглавым орлом посередине. В 1918 году триколор был заменен красным знаменем. В современной России трехцветный флаг был впервые официально поднят 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве. Он заменил собой флаг СССР – красное полотнище с серпом и молотом. А в 1994 году указом Президента Российской Федерации был учрежден День государственного флага России, который отмечается и поныне.

 
В Новороссийске торжественный митинг в честь государственного праздника Дня флага состоится 22 августа в 09:00 на площади у администрации (Советов 18). Приглашаем жителей и гостей города-героя!