В Новороссийске пройдёт XXVIII Фестиваль национальных культур «Новороссияне»
03 Сентябрь 2018 (10:48)

Фестиваль состоится 14 сентября в городском театре в 18.00,  в преддверии празднования 180-летия со дня основания Новороссийска.

Новороссийск – один из самых многонациональных городов Краснодарского края. Только официально в муниципальном образовании зарегистрировано 12 национально-культурных обществ (армянское, грузинское, греческое, чешское, славянское, татарское, немецкое, и другие).

Первый фестиваль национальных культур прошёл по инициативе заслуженного деятеля культуры, почетного гражданина города, помощника главы города по социальным вопросам – Людмилы Косторновой.

Идея фестиваля – в сплочении и объединении жителей города, в сохранении, развитии и популяризации традиционной культуры народов Краснодарского края и народов, для которых край стал второй Родиной.

Фестиваль призван показать уникальность и значимость каждой национальности в масштабах многонационального города.

31 августа в Центральной городской библиотеке города состоялся оргкомитет по подготовке к XXVIII Фестивалю национальных культур «Новороссияне». Оргкомитет провела Мирзоян Л.Р. – руководитель Методического центра развития культуры, искусства и народного творчества управления культуры МО г. Новороссийск. Были приглашены председатели национальных обществ города, а также директор Городского центра национальных культур – Карманова Т.Г.

В ходе обсуждения были решены различные вопросы организационного характера: сценарий фестиваля, выступления творческих коллективов, оформление национальных шатров, программы встречи гостей, и другие вопросы.

Также свои работы, посвящённые Дню города, представят мастера декоративно-прикладного творчества и учащиеся школ искусств и художественной школы им. Эрьзя.