закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 ноября 2018 (21:40)

В СОЧИ ПРОЙДЕТ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО САМБО СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ

24-25 ноября 2018 года (начало в 11:00) впервые в Краснодарском крае в Федеральном центре единоборств «Юг Спорт» (г. Сочи, Хостинский район, улица Бзугу, 6 (остановка «Центральный стадион») пройдет Чемпионат России по самбо – спорт слепых среди мужчин и женщин. Турнир проводится в год празднования 80-ти летнего юбилея Самбо! Вход на мероприятие свободный!

 

Организаторы соревнований: Министерство спорта Российской Федерации, Федерация спорта слепых, Всероссийская Федерация самбо, Федерация борьбы дзюдо и самбо города Сочи.

 

Среди почетных гостей турнира: Депутаты городского собрания Сочи, Руководство Администрации курорта, именитые самбисты России, Представители Администрации Краснодарского края и Министерства спорта России.

 

В соревнованиях примут участие 100 самбистов из 32 регионов России. Медали будут разыграны в 9 весовых категориях (до 52,57,62,68,74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг) среди мужчин и девяти (до 48,52,56,56,60,64,68,72,80 и свыше 80 кг) – среди женщин.

 

Основные правила соревнований по этому направлению самбо практически не подверглись коррекции под слепых, что показывает демократичность и доступность самбо для всех. Техника борьбы строится на тактильных и слуховых ощущениях. Но, не смотря на проблемы зрения, борцы демонстрируют высокий уровень мастерства, поскольку утрата зрения не является препятствием для использования всего богатого арсенала приёмов самбо.

 

История самбо слепых:

 

Первый турнир по самбо слепых прошел в Московском клубе «Звягинец» в 2011 году. У этого турнира была особенность - слепые мерялись силами со зрячими самбистами, это то, что давно хотели попробовать слепые борцы.

 

В 2012 году прошел Первый открытый турнир по самбо среди лиц с ограничениями по здоровью «Преодоление». Основные участники – инвалиды по зрению и слуху, а также инвалиды с проблемами опорно-двигательного аппарата в показательных выступлениях. В 2013 году турнир прошел во второй раз. Подобные турниры по самбо для инвалидов на сегодняшний день не имеют аналогов в мировой практике. В этом же году прошли первые трансляции Чемпионата Москвы и Третьего открытого турнира «Преодоление». В 2014 году на XIV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера СССР Евгения Михайловича Чумакова «Интеграция самбо в современное олимпийское движение» был представлен доклад, посвященный адаптивному самбо. 9 февраля 2015 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось подписание соглашения между Всероссийской федерацией самбо и Всероссийской федерацией спорта слепых. 5 ноября 2016 года в Министерстве спорта России, под председательством Павла Анатольевича Колобкова, состоялось заседание, в ходе которого в Всероссийский реестр видов спорта была включена спортивная дисциплина самбо в вид спорта «спорт слепых».