закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 января 2019 (10:23)

Кинотеатр «Нептун» приглашает на премьеру фильма «Спасти Ленинград» 27 января

Подвигу Ленинграда посвящается...

27 января 2019 года исполняется 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. К этой дате на экранах страны покажут премьеру – фильм «Спасти Ленинград» (12+), основанный на реальных событиях.

Сюжет: Сентябрь 1941 года. Юные влюбленные Костя и Настя волею обстоятельств оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, на месте трагедии первыми оказываются вовсе не спасатели, а вражеские самолеты. История, основанная на реальных событиях, положивших начало великой «Дороге Жизни».

Кинотеатр «Нептун» расположен по адресу:

набережная адм. Серебрякова, 53.

Тел.: 8 (8617) 71-52-07

http://www.kino-neptun.ru/

 

Историческая справка

Блокада Ленинграда – военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецко-фашистскими войсками. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) – 872 дня.

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

После прорыва блокады в январе 1943 года осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе – феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220-280 километров от южных рубежей города.

 

27 января является Днём воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия – звание Город-герой.