закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2019 (12:53)

В рамках пребывания в Новороссийске

14 сентября 2019 г. ВВС России «Русские Витязи» посетили Планетарий им. Ю.А. Гагарина. Летчики авиационной группы высшего пилотажа прибыли в Новороссийск, чтобы поздравить жителей с Днем города, подарив яркое и незабываемое авиа-шоу в небе над мемориальным комплексом «Малая Земля».

 

Гостей встречала директор Планетария – Заслуженный работник культуры Кубани – Малахова Т.И. Интересно и занимательно Татьяна Ивановна рассказала об истории новороссийского планетария, его роли и значении в культурной жизни города.

Новороссийский планетарий – единственный в Краснодарском крае. Он был открыт для посетителей в начале июля 1961 года. В ознаменование первого полета человека в космос ему было присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина, которое он гордо носит уже 58 лет. Благодаря своей уникальности, планетарий имени Гагарина является объектом культурного наследия Российской Федерации и центральной достопримечательностью Новороссийска!

На встрече с исполнителями фигур высшего пилотажа присутствовали представители администрации, учащиеся, творческая интеллигенция, а также жители и гости Новороссийска. На мероприятии все собравшиеся почтили память Ю.А. Гагарина – к памятнику-бюсту великого космонавта были возложены цветы.

Также, уникальную возможность встретиться с настоящими асами получил Юный отряд космонавтов им. А. Н. Березового. Это 2-ой в Краснодарском крае Юный отряд космонавтов. Он стал носить имя Березового после посещения отряда Анатолием Николаевичем и знакомства с ребятами. В отряде состоят ученики с 5 по 9 классы школы № 40. Учащиеся активно принимают участие во всех мероприятиях посвящённых космонавтике, сотрудничают с 1-ым Юным отрядом космонавтов края (г. Темрюк), а также участвуют в крупных городских мероприятиях.

На Аллее Героев, вблизи Планетария, в торжественной обстановке «Юные космонавты» и «Русские Витязи» посадили дерево боярышника. Важно отметить, что деревья, посаженные на Аллее Героев, традиционно носят имена космонавтов, посетивших город-герой Новороссийск, а теперь – и лучших летчиков страны!