закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 июня 2018 (15:24)

«Пешеходный переход»

Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно внимательны на проезжей части. Водители, помните, что в соответствии с Правилами дорожного движения:

  • Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
  • Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований предыдущего пункта.
  • Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
  • Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Уважаемые пешеходы! Соблюдайте Правила дорожного движения, помните, что прежде чем перейти дорогу, необходимо убедиться в безопасности перехода. В соответствии с Правилами дорожного движения,  пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка,  разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Постоянно напоминайте детям о существующих Правилах дорожного движения! Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге!