закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 декабря 2017 (10:52)

Выборы Президента России

18 декабря 2017 года стартовала избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации.

Избирательная кампания начинается с момента публикации постановления Совета Федерации «О назначении выборов Президента Российской Федерации». Соответствующее постановление было опубликовано в Российской газете (Федеральный выпуск №7452 (286)).

Существует два способа принять участие в выборах:

  1. Как самовыдвиженец. В этом случае гражданин Российской Федерации может выдвинуть свою кандидатуру, но при условии поддержки его выдвижения группой избирателей. Такому кандидату для регистрации сначала необходимо создать и зарегистрировать в ЦИК группу избирателей в количестве не менее 500 граждан РФ, обладающих активным избирательным правом. Затем, чтобы быть допущенным к выборам, ему надо собрать и представить в ЦИК не менее 300 тысяч подписей избирателей (причем количество представленных подписей может превышать количество необходимых подписей, но не более, чем на 5 % (соответственно, каждый самовыдвиженец может предоставить в ЦИК до 315 тыс. подписей).
  2. Как кандидат от зарегистрированной политической партии. Регистрация кандидата, выдвинутого политической партией, представленной в Государственной Думе Федерального Собрания РФ согласно результатам ближайших выборов, может осуществляться на основании решения политической партии о выдвижении кандидата без сбора подписей избирателей при условии, что указанное официальное опубликование состоялось раньше представления в ЦИК документов, необходимых для регистрации кандидата. Кандидатам от тех партий, которые не представлены в Государственной Думе текущего созыва, чтобы быть допущенным к выборам, требуется собрать в поддержку выдвинутого ею кандидата не менее 100 тысяч подписей избирателей.