закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 июня 2017 (15:35)

Председатели территориальных избиркомов Новороссийска прошли обучение в краевой столице

Председатели территориальных избиркомов Новороссийска приняли участие в многодневном обучающем семинаре для организаторов выборов, который  стартовал 6 июня на базе Краснодарского регионального института агробизнеса. Члены избирательной комиссии Краснодарского края, сотрудники аппарата в течение трех дней руководящему составу кубанских ТИК и ИКМО прочитали актуальный курс образовательных лекций по избирательному законодательству в преддверии выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, проведут практические занятия.

Мероприятие открыли председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко; заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Вадим Козлов; заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Виктор Чернявский.

Обращаясь с приветственным словом, Алексей Черненко в своей речи подчеркнул, что занятия, которые предусмотрены в программе обучения, ориентированы на практические ситуации, которые возникают в ходе выборов и с учетом всех последних законодательных нововведений направлены на повышение уровня знаний членов территориальных и муниципальных избирательных комиссий, которые пригодятся им в ходе предстоящих избирательных кампаний.

Виктор Чернявский, обращаясь к участникам семинара, упомянул важность их работы в соблюдении демократических ценностей и пожелал им стремиться к совершенствованию своих профессиональных знаний.

Вадим Козлов отметил, что именно от активной деятельности руководящего состава территориальных и муниципальных избирательных комиссий зависит то, насколько качественно будет выстроено взаимодействие с муниципалитетами и населением, а, следовательно – будут организованы и проведены выборы на высоком уровне.

Трехдневный обучающий семинар был направлен на подготовку членов территориальных и муниципальных избирательных комиссий на Кубани к предстоящим выборам в единый день голосования 10 сентября 2017 года. В этот день в Краснодарском крае пройдет одна выборная региональная кампания по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва и около семидесяти муниципальных выборов.

Все участники семинара получили комплекты методических материалов на печатном и электронных носителях. В целях наиболее эффективного обучения организаторов выборов лекции сопровождаются наглядными презентациями и проходят в рабочем режиме, когда после каждого выступления спикера участники семинара могут задать все интересующие их вопросы. Многодневные обучающие курсы был  выстроен таким образом, чтобы участники образовательного мероприятия смогли комплексно и полноценно почерпнуть актуальную информацию, которая пригодится им в работе.

В ходе образовательных дней участники семинара были проинформированы о важнейших новеллах краевого и федерального избирательного законодательства. Были освещены вопросы, которые возникают на этапе подготовки и проведения выборов. В завершении многодневного семинара на третий день представители кубанской избирательной системы рассмотрели отдельные практические темы, прошли итоговое тестирование и получили свидетельства об окончании лекционного курса.