закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 августа 2017 (11:05)

Члены участковых комиссий Новороссийска приняли участие в общекраевой обучающий семинар для организаторов выборов на Кубани

Краевая избирательная комиссия провела второй обучающий семинар из серии мероприятий в расширенном составе для членов муниципальных, территориальных, участковых избирательных комиссий, кандидатов, представителей региональных отделений политических партий, будущих наблюдателей. Учеба прошла в открытом формате, все желающие могли следить за лекциями в прямом эфире в сети «Интернет» на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края и на портале сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края». Одновременно за ходом обучения в формате видеоконференцсвязи следило более 11 тысяч человек.

Открыл мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он дал старт обучающему мероприятию и пожелал организаторам выборов ответственно подойти к обучающему процессу, ведь именно от полученных знаний и умения применить их на практике зависит качество работы в единый день голосования на избирательных участках.
По традиции, первые выступления на обучающих мероприятиях посвящены избирательным новеллам. Заместитель начальника организационно-правового отдела Денис Донцов проинформировал о порядке приема специальных заявлений со специальным знаком (маркой) о голосовании по месту пребывания избирателей. Эти заявления принимаются участковыми избирательными комиссиями с 5 по 9 сентября.

Секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева довела до сведения участников семинара содержание недавно принятых постановлений краевой избирательной комиссии о работе со специальными знаками (марками). Принятые на заседании акты регулируют порядок хранения и учета таких специальных заявлений с марками.
Советник организационно-правового отдела Александр Конев рассказал организаторам выборов об особых ситуациях, которые могут возникнуть при работе со списком избирателей. Особое внимание было уделено тому, как включить избирателя в список избирателей в день голосования, в том числе избирателей, голосующих по месту нахождения.

Организации голосования в помещениях и вне помещений для голосования были посвящены отдельные выступления советников организационно-правового отдела Людмилы Ткачевой и Аддель Панченко. Особо обращено внимание участников семинара на то, что для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья должны создаваться все условия, чтобы они смогли проголосовать.
Учитывая традиционно большое количество наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и представителей средств массовой информации, присутствующих на избирательных участках в день голосования, отдельный блок вопросов был посвящен их правовому статусу. О том, как правильно выстраивать в рамках закона взаимодействие с данными участниками избирательного процесса рассказал советник организационно-правового отдела Роман Коваленко.

Завершилась учеба для организаторов выборов докладом о порядке рассмотрения жалоб и заявлений, о чем подробно проинформировала заместитель начальника организационно-правового отдела Оксана Разломова; речь шла и о соблюдении требований законодательства членами избирательных комиссий при взаимодействии с сотрудниками полиции, находящимися на избирательных участках во время проведения голосования. 

Финальное обучающее мероприятие для членов муниципальных, территориальных, участковых избирательных комиссий планируется провести 5 сентября 2017 года. Анонс предстоящего мероприятия будет размещен в сети «Интернет».