закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 марта 2018 (11:15)

«Избирательная система: что я о ней знаю?»

Для привлечения внимания молодежи к избирательному праву в Абрау-Дюрсо  сельском округе в библиотеке-филиале № 19   в рамках Дня молодого избирателя  1 марта  2018 года  прошел  час правовой информации «История избирательного права».

На мероприятии присутствовал глава администрации сельского округа Павлихин А.К. и председатель ТИК Пригородная Патай Мери.

В ходе мероприятия молодые люди узнали о выборах в разные исторические периоды , о развитии  избирательной системы в России, основных правах, обязанностях и ответственности  избирателя.

Для того, чтобы в доступной форме донести до молодежи информацию о выборах, библиотекарь Конюхова Н.А. пригласила председателя участковой избирательной комиссии №59-02 Каракаш Ирину Дмитриевну, которая уже много лет принимает участие в выборах.

 Ирина Дмитриевна познакомила читателей  с основами избирательного законодательства, с процедурой выборов, объяснила, почему голосование должно быть тайным, для чего нужно на избирательных участках технологическое оборудование — специальные кабины и ящики. Ребята узнали, в каком возрасте они могут баллотироваться на выборах.

Состоялся интересный захватывающий разговор. Были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи.

В завершении мероприятия ребята посмотрели ролик «Выборы-2018»,  были изданы и распространены  буклеты - памятки молодому избирателю «Голосую в первый раз», проведено тестирование «Избирательная система: что я о ней знаю?».