закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 ноября 2018 (12:55)

Борьба с курением в Новороссийске

Несмотря на кажущуюся непопулярность курения и ограничение прав курильщиков на законодательном уровне, число курящих подростков остается высоким. Эта проблема очень заметна при работе с детьми и подростками.

Членами молодежного совета территориальной избирательной комиссии Пригородная с волонтерами МБУ «Молодежного центра» и активистами молодежного движения «Слог» была проведена акция с концертной программой и флэш-мобом «Дыши легко». Мероприятие проходило в городском парке им. Ленина и было приурочено к международному дню отказа от курения. Цель акции – привлечение внимания молодежи к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

Всего в акции приняли участие около 150 детей и подростков из образовательных учреждений города: студенты Медицинского и Педагогического колледжа, Новороссийского колледжа строительства и экономики, курсанты Морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, учащиеся городских школ. Громкими овациями встречали участники акции музыкальные номера ребят из молодежного движения «Слог», пропагандирующие здоровый образ жизни.

Ребята-волонтеры активно раздавали буклеты как альтернативу курению «Спортивные кружки и секции г. Новороссийска» и «Учреждение культуры и творчества г. Новороссийска», содержащие информацию о бесплатной досуговой деятельности для детей и подростков.

Особая ценность данного мероприятия заключается в том, что информация о вреде курения и пропаганда здорового образа жизни передавалась не от взрослых людей, а от подростка к подростку, внутри молодежной среды.

Закончилось мероприятие скандированием участниками лозунгов о пользе здорового образа жизни под зажигательный танцевальный флэш-моб.