закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 февраля 2019 (12:42)

Молодежный общественный Совет территориальной избирательной комиссии Пригородная г. Новороссийска организовал и провел мероприятие «Ты будущий избиратель»

Нельзя быть равнодушными к судьбе страны. Если всё в стране стабильно, то она только процветает и развивается, а если всё идет произвольно, то происходит постепенный распад. Поэтому именно голос каждого важен и значим.

Наступит день, когда сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой ребята владеют.

С этой целью 19 февраля в библиотеке-филиале № 17,  председателем общественного Совета Мугинштейн Марией, председателем ТИК Пригородная г. Новороссийска  Патай Мери и заведующей библиотекой и членом УИК 59-19 Бобрышевой Людмилой была подготовлена и проведена познавательная программа «Ты - будущий избиратель».

В начале мероприятия была показана презентация об истории становления выборного процесса, для чего проводится голосование, и кого мы выбираем, какие органы власти при этом формируются. Ребята активно отвечали на вопросы, формулировали понятия выборы, референдум и чем они отличаются.

Мероприятие прошло в форме «Вопрос-ответ». Ребята задавали интересующие их вопросы, а библиотекарь отвечала на них.

Будущие избиратели приняли активное участие в дискуссии «Нужно ли ходить на выборы?». Ребята единогласно выразили мнение, что на выборы ходить нужно, так как это -  одно из проявлений политической и правовой культуры гражданина, без которых невозможно существование демократического общества.