закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 июля 2019 (16:23)

Председатель ТИК Пригородная г. Новороссийска

   В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору. Участие в выборах – проявление социальной ответственности каждого взрослого человека. 

Данное мероприятие способствует повышению уровня правовой культуры будущих избирателей, интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса, выработке активной жизненной позиции. Одним из признаков правовой культуры является готовность гражданина лично участвовать в политической жизни, управлении страной в качестве избирателя или политического деятеля того или иного уровня. 

Вовлечение молодежи в избирательный процесс важен не только с позиции количественных показателей, но и его качественного уровня. В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору.

Председатель ТИК Пригородная г. Новороссийска Патай Мери, совместно с 

председателем молодежного общественного Совета Мугинштейн Марией провели в государственном Морском университете им. Адмирала Ф.Ф.Ушакова правовой турнир со студентами 4 курса «Нам выбирать!»

Знакомство с различными гранями избира­тельного процесса продолжилось во время правового турнира. Две команды участников боролись за первое место. Игра проходила в три тура, каждый тур оценивался отдельно.

      Мероприятие прошло динамично и весело, многие этапы игры вы­ливались в настоящую дискуссию между командами и специалиста­ми, выступавшими не только в качестве жюри, но и экспертов. Осо­бенно жаркие баталии разгорелись в ролевом задании «Я – депутат», где одна команда выступала в роли депутата и отстаивала перед Городской Думой города Новороссийска (другая команда) свои законопроекты. Необходимость строительства в городе Новороссийска Центра детства и молодежи доказывала команда «Избиратель», а ребята из команды «Законодатель» увлеченно отстаивали перед оп­понентами вопрос о введении Положения о моральном облике депу­татов; спорили, необходимо ли иметь депутату высшее образование, можно ли баллотироваться с судимостью и т. д.

      В итоге с перевесом в три балла победила команда «Избиратель». Патай Мери вручила дипломы победителям и более активным участникам турнира.

В завершение встречи Председатель территориальной избирательной комиссии Пригородная г. Новороссийска и председатель МОС ТИК Пригородная Мугинштейн Мария, 

призвали молодых людей к активному участию в избирательном процессе: в качестве избирателей, кандидатов и организаторов выборов. «Прикоснитесь к выборам – будет интересно!».