закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 июля 2018 (11:21)

РАБОТА С ИНВАЛИДАМИ

В ходе подготовки и проведения дополнительных выборов депутатов городской Думы VI созыва по одномандатным избирательным округам №9, №10 (9 сентября 2018 года) особое внимание уделяется инвалидам – людям с ограниченными физическими возможностями. К ним относятся: слепые и слабовидящие, глухие и глухонемые, а также граждане с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалиды-колясочники. Указанные категории испытывают затруднения как в получении информации, касающейся выборов, так и в перемещении непосредственно к избирательным участкам. В связи с этим в план работы территориальной избирательной комиссии Центральная включен ряд специальных комплексных мер, направленных на создание условий, позволяющих инвалидам в полном объеме и на равных основаниях с другими гражданами реализовывать свои избирательные права.

До избирателей, являющихся инвалидами, будет заблаговременно доведена  информация о возможных способах голосования, предусмотренных федеральным законодательством о выборах для таких категорий граждан: голосование вне помещения для голосования, голосование с помощью других лиц и так далее.

Особое внимание территориальной избирательной комиссией Центральная г. Новороссийска уделено оборудованию помещений для голосования и избирательных участков, поскольку личное посещение инвалидами помещений для голосования избирательных участков благотворно влияет на их социализацию и служит хорошим стимулом для активной общественной жизни. В связи с этим избирательные участки должны быть максимально доступны: размещаться на первых этажах, иметь удобный подход для граждан и подъезда транспорта, достаточное освещение. Так же проведена работа и определены списки волонтеров закрепленных за участковыми комиссиями для оказания помощи избирателям.

Участковые избирательные комиссии до дня голосования будут уточнять сведения о месте голосования инвалидов – в помещении для голосования избирательного участка или вне помещения для голосования (дома).