закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 февраля 2019 (17:12)

Мероприятие в библиотеке «Выборы: коротко о важном»

С 2007 года одной из важнейших форм работы избирательных комиссий с молодёжью стало проведение Дня молодого избирателя. В соответствии с постановлением ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя» эта акция, как правило, проводится в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля.

В рамках месячника в Центральной городской библиотеке им. Э. Э. Баллиона 19 февраля состоялась информационная встреча «Выборы: коротко о важном» со студентами Новороссийского колледжа строительства и экономики. 

Специально для ребят сотрудники Публичного центра правовой информации и отдела Массовой работы подготовили познавательную лекцию, в течение которой были раскрыты основные аспекты выборной системы, а также термины. Мы узнали о том, что такое активное и пассивное избирательное право, как формируется избирательная комиссия, что такое агитация и, даже, поговорили о том, как проходили выборы в древности. 

Вторая часть представляла собой блиц-турнир из 11 заданий, подготовленный Хон Варварой – специалистом правового отдела. Заключительная часть мероприятия проходила в формате экскурсии по самым большим отделам библиотеки им. Э. Э. Баллиона.