закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 февраля 2016 (12:16)

В городе-герое Новороссийске прошла военно-патриотическая акция «БЕСКОЗЫРКА - 2016»

3 февраля 2016 года в городе-герое Новороссийске прошла военно-патриотическая акция «Бескозырка – 2016», ставшая традиционной и посвященная 73-летию высадки десанта на Малой земле.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд Цезаря Куникова высадился на занятом врагом побережье в районе города Новороссийска. Бойцы выбили немецко-фашистские военные силы из опорного пункта и закрепились на захваченном плацдарме. 225 дней в ожесточенных боях черноморцы удерживали этот плацдарм, названный ими «Малой землей». Данная операция стала одной из решающих в освобождении города. Впервые акция «Бескозырка» в память об участниках этих событий прошла в феврале 1968 года.

В память об этих событиях по главным улицам города десятки тысяч людей провожали символы бессмертного подвига: бескозырку и факел, зажженный от Вечного огня. Участники акции с зажженными свечами прошли от памятника «Передний край линии обороны Малой Земли» к мемориальному комплексу, где состоялась историческая реконструкция высадки десанта на Малой земле. После чего, в память о бессмертном подвиге героев опустили на воду бескозырку. В это же время  проводилась акция «Свеча в окне». В 18-00 в окнах жителей города-героя зажглись свечи в память о героическом подвиге. Ценность операции «Бескозырка» в том, что она позволяет молодым людям осознать, какой ценой далась победа советскому народу.

Патриотизм и гражданственность – неразделимые нравственные ценности, для которых характерны положительное отношение к своей стране и желание быть ей полезным, а также наличие чувства ответственности перед своей страной, народом, родными и близкими.

В акции «Бескозырка -2016» принимало участие несколько тысяч жителей, из них более двух тысяч – это учащиеся школ. Акция призвана воспитать патриотизм в молодежи, а проводимые в настоящее время в городе мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, такие как: церемония: «Посвящение в избиратели»; викторины по избирательному праву; организация тематических выставок в библиотеках района; классные часы, посвященные государственному строю России; проведение «Дней открытых дверей» в территориальных избирательных комиссиях - направлены на развитие гражданственности подрастающего поколения.

Гражданственность неотделима от преданности своей стране – патриотизма. Однако гражданственность это не только любовь к родной стране, но и сознательное и цивилизованное выполнение своих гражданских обязанностей и своего гражданского долга. Гражданственность тесно связана с патриотизмом и является его высшей формой.