закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 августа 2016 (14:19)

Состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии Восточная г.Новороссийска

23 августа 2016 года состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии Восточная г.Новороссийска, на котором были рассмотрены вопросы о готовности помещений, предоставляемых  участковым избирательным комиссиям Восточного внутригородского района г.Новороссийска к проведению голосования на выборах 18 сентября 2016 года и о внесении предложений избирательной комиссии Краснодарского края для зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий по территории действия территориальной избирательной комиссии Восточная г.Новороссийска  кандидатур.

По первому вопросу выступил глава администрации Восточного внутригородского района г.Новороссийска Гурский А.А., который в своем докладе отметил, что на период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на территории Восточного внутригородского района всего будет задействовано 17 помещений для размещения избирательных участков, в том числе, 1 помещение в месте временного пребывания избирателей (ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 23»).

В целях оказания содействия избирательным комиссиям в организации и подготовке выборов было принято постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 12.07.2016г. № 5691 «О мерах по содействию избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и об образовании городского Штаба по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва 18 сентября 2016 года». В состав городского Штаба вошли работники администрации города, управлений, администраций районов, представители правоохранительных органов, председатели территориальных избирательных комиссий.

Также, в соответствии с постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 08.07.2016 года № 186/2668-5 «О мерах по обеспечению готовности помещений, предоставляемым участковым избирательным комиссиям к проведению голосования 18 сентября 2016 года» было принято распоряжение и.о.главы администрации Восточного внутригородского района г.Новороссийск от 15.07.2016 года № 31-р «О создании Рабочей группы», в которую были включены работники администрации района, ТИК, отдела мероприятий пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС г.Новороссийска, отдела полиции Восточного района г.Новороссийска.

В период июль-август неоднократно проводились комиссионные проверки и обследование помещений для голосования на соответствие их требованиям обеспечения безопасности (в том числе пожарной), установленным санитарным нормам, а также выявления и устранения возможных технических, технологических и иных недостатков.

 В ходе проведенной работы были выявлены замечания на 5-ти избирательных участках, которые в настоящий момент устранены.

Помещения обеспечены технологическим (ящики для голосования, кабины для тайного голосования и др.) и техническим оборудованием  (столы, стулья, телефонная связь, сейфы и др.) в достаточном количестве. Так же имеется оснащение дополнительным оборудованием, есть точки выхода в интернет.

В рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы проведена  работа по обеспечению доступности избирательных участков для инвалидов и маломобильных групп населения: оборудованы пандусы для инвалидов-колясочников, установлены поручни и перила, а также комплексно дооснащены избирательные участки, обеспечивающее их доступность для всех категорий инвалидов – по слуху, по зрению и прочих маломобильных групп граждан. А именно: установлены знаки визуализации, кнопки вызова, рельефные таблички Брайля, произведена укладка тактильной плитки.

В настоящее время паспорта избирательных участков подписаны сотрудниками ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и УМВД России по Краснодарскому краю и готовы к передаче участковым избирательным комиссиям.

По второму вопросу были рассмотрены кандидатуры для зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий по территории действия территориальной избирательной комиссии Восточная г.Новороссийска и принято решение предложить избирательной комиссии Краснодарского края зачислить их в резерв составов УИК Восточного района г.Новороссийска.