закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 октября 2016 (17:54)

Городская проблема - «На Семи ветрах»

В помещении редакции газеты «Новороссийский рабочий» 13 октября с.г. состоялась встреча за круглым столом на тему: : «О закрытии доступа жителям города на  Андреевский перевал и к смотровой площадке "Семь ветров".

         Ее участниками стали активные жители, члены Общественной палаты Новороссийска, журналисты, представители администрации и правоохранительных органов, депутаты.

Отсутствовали лишь представители АО «Черномортранснефть», несмотря на двукратное приглашение. По их мнению: «Вопрос, который поднимается на «круглом столе» является искусственно надуманным и его обсуждение будет однозначно направлено против мер, принимаемых АО «Черномортранснефть» в связи с террористическими угрозами. Поэтому считаем невозможным принять участие в данном мероприятии». Такой ответ на приглашение был получен от руководства АО «Черномортранснефть».

         Тем не менее, состоялся конструктивный диалог, и его участники были единодушны во мнении, что вопрос обеспечения безопасности населения, в том числе и от терроризма, – актуален, значим и крайне необходим для всех без исключения граждан, проживающих на территории Новороссийска. Многие городские промышленные предприятия, как и АО «Черномортранснефть»,  относятся к категории опасных производственных объектов, и такое соседство не всегда комфортно для проживания людей.

Городская общественность не случайно поднимает вопрос о здоровой среде обитания, о местах отдыха на природе, в частности за Андреевским перевалом. 

         В процессе обмена мнениями участники круглого стола пришли к выводу, что возможно компромиссное решение по дороге за перевал, которое устроит и руководство АО «Черномортранснефть»,  и жителей Новороссийска. У нас должно быть обязательное социальное партнерство. Просто необходим конструктивный диалог между заинтересованными сторонами. При желании выход из ситуации всегда можно найти.

         По результатам обсуждения принята резолюция (прилагается). Она направлена в Антитеррористическую комиссию Краснодарского края, городскую администрацию Новороссийска, руководству АО «Черномортранснефть».

         Участники круглого стола считают, что разговор на эту тему требует продолжения.