закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 января 2017 (18:02)

Игорь Дяченко встретился с членами Общественной палаты Новороссийска

Глава Новороссийска предложил Общественной палате города проводить экспертизу нормативных правовых документов, имеющих большую социальную значимость.

По его мнению, это будет способствовать снижению числа спорных вопросов, когда общественность города не согласна с теми или иными нюансами муниципальной политики. «Мы обязаны сверять с вами действия при принятии тех или иных решений, - сказал Игорь Дяченко, - Общественная палата является связующим звеном между властью и обществом. С одной стороны, её задача донести чаяния людей до чиновников всех уровней, с другой – разъяснить населению, скорректировать и поддержать государственную политику».

Он заострил внимание членов Общественной палаты на том, что они вместе с представителями власти, депутатами должны формировать стратегию развития города с тем, чтобы учесть при этом интересы всех категорий населения.

По мнению главы города, хорошими помощниками в этой работе могут быть общественные советы по различным направлениям. Участие в их формировании тоже одна из приоритетных задач Общественной палаты. Такие профильные советы способны конструктивно влиять на конкретные сферы, будь то городское хозяйство, образование, здравоохранение или культура.

Как отметил Игорь Дяченко, сегодня опросы показывают, самыми злободневными для Новороссийска являются вопросы, связанные с работой жилищно-коммунального комплекса. «Без общественного контроля здесь не обойтись, - уверен глава муниципалитета, - Федеральный закон позволяет общественникам контролировать любую сферу, надо использовать эту возможность. Именно народные контролёры могут подсказать где качественно, а где нет выполнены работы, где требуется экстренное вмешательство, а что можно отложить до лучших времён».

Также Игорь Дяченко предложил Общественной палате организовывать гражданские форумы, которые объединяли бы все общественные и национальные организации города. Именно они являются реальной силой, способной влиять на общественные настроения, считает градоначальник. В условиях экономического кризиса и внешнеполитического давления это имеет колоссальное значение. «У нашей страны много «доброжелателей», которые хотели бы раскачать лодку изнутри. Этого нельзя допустить, чтобы не получить такого раскола общества, как в Украине. Наша задача – консолидация общества вокруг идей, конкретных дел и целей», - подчеркнул глава Новороссийска.

Во время заседания члены Общественной палаты задавали главе города вопросы о реконструкции Дома культуры им. Маркова, строительстве Дворца олимпийских видов спорта, переносе на другое место автовокзала.

Игорь Дяченко сообщил, что администрация города уже начала работу по подготовке разрешительной документации на реконструкцию исторического здания Дворца культуры ми. Маркова. Но процедура может занять много времени – до двух лет, поскольку согласования проходят в федеральных структурах. Параллельно с этими работами будет вестись проектирование. Деньги на саму реконструкцию в размере 100 млн. руб. выделит АО «Объединенная зерновая компания».  

Для продолжения строительства Дворца олимпийских видов спорта в этом году из муниципального бюджета выделяется 140 млн. руб. Есть подвижки и по автовокзалу. Возле Владимирского терминала для него зарезервирован участок земли, определился и предприниматель, который готов взяться за этот объект. Сейчас идут согласования в краевом министерстве транспорта, разрабатывается маршрутная сеть сообщения для удобства горожан, проживающих в разных районах Новороссийска.