закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 февраля 2017 (17:14)

Проект «Школа грамотного потребителя»

Члены Общественной палаты Новороссийска 07 февраля 2017г. в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» приняли участие во встрече с представителями территориальных общественных самоуправлений. Мероприятие организовали глава Южного района Татьяна Воронина и  руководитель отдела по защите прав потребителей Татьяна Шевцова.

В числе прочих обсуждался вопрос об установке общедомовых и индивидуальных приборов учета расхода коммунальных услуг.

На примере массовой замены счетчиков в квартирах жильцов многоквартирных домов (МКД), выполненной одной из городских организаций: ООО «ЭнергоУчет», ООО«ЭнергоНадзор», ИП Лесных, рассмотрен порядок ввода счетчиков в эксплуатацию для расчетов с исполнителем услуги. Отдел по защите прав потребителей заблаговременно подготовил «ПАМЯТКИ по замене индивидуального прибора учета», а также «Алгоритм действий при установке или замене счетчиков». Участникам встречи было предложено получить эти документы для размещения на дверях подъездов в домах.

В ходе встречи членами Палаты даны ответы на волнующие жителей района вопросы.

         По просьбе жителей ниже публикуем «ПАМЯТКУ по замене индивидуального прибора учета»

 

ПАМЯТКА

о вводе индивидуального прибора учета в эксплуатацию.

 

Оснащение жилого (или нежилого помещения) приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником указанного помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем на основании заявки собственника, поданной исполнителю.

В заявке указывается сведения о потребителе (фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета. 

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки. 

В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей установленным требованиям.

В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета.

Несоответствие прибора учета, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию. 

По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию. 

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.