закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 июня 2017 (16:44)

«Литературная маринистика городов-героев Черноморья» - проект ко Дню города

Общественная палата Новороссийска выступила с инициативой в рамках празднования Дня города в 2017 году провести творческую встречу литераторов-маринистов городов-герой Черноморья.

Последнее по-настоящему крупное литературное мероприятие состоялось в Новороссийске в далёком 1986 году. Тогда на семинар маринистов и баталистов юга СССР в наш город съехались десятки писателей из Крыма, Кубани, Украины, а также видные мастера литературного цеха из столицы. Среди руководителей семинара были Тимур Гайдар, Виталий Коржиков, Иван Рядченко и другие известные прозаики и поэты, посвятившие своё творчество морю и военной тематике. Разумеется, наиболее представительным оказался отряд новороссийских литераторов. Заседания семинара проходили в течение недели в Доме политпросвещения, что тоже подчёркивало статус мероприятия, которое широко освещалось прессой городов Черноморья.

Увы, с тех далёких времён, когда Союз писателей СССР являлся авторитетной и процветающей организацией, очень много воды утекло. На смену Перестройке, приведшей к распаду, как нам казалось, «единого и неделимого» Отечества, пришли «лихие» 90-е годы с разнузданным культом наживы, затем наступил период относительной стабилизации, связанный с деятельностью нашего нынешнего Президента. За эти бурные десятилетия Союз писателей, по существу, превратился в маргинальную организацию, а «мастера пера» утратили статус пророков и лишились не только материального благополучия, но и заметного влияния на общественное сознание. Теперь спасение погибающей в мутных волнах массовой культуры национальной литературы стало делом самих утопающих, то есть людей, продолжающих ей преданно и бескорыстно служить без надежды на помощь властей предержащих или спонсоров, которые предпочитают вкладывать деньги в предприятия, сулящие прибыль или рекламную раскрутку.

Литература Новороссийска в постсоветский период сумела выжить благодаря энтузиазму немногочисленных, но энергичных и творчески состоятельных личностей, среди которых особенно нужно отметить Н.Д. Бойкова, М.С. Глинистова, А.Г. Иващенко. Их усилиями была создана Краснодарская краевая организация Российского союза профессиональных литераторов, издавались или продолжают выходить художественные альманахи «Новороссийск литературный» и «Чёрное море», журналы «Одиссей» и «Весельчак». В нашем городе писателям присуждаются премии, проводится семинар «Юная литература Новороссийска», работает дом-музей Николая Островского. Издательство «Одиссей» выпустили более двухсот книг новороссийских авторов. Таким образом, в Новороссийске сложился достаточно плодоносный культурный слой, а литературная жизнь продолжает своё развитие. Пожалуй, главным достижением местных литераторов можно считать издание обширной «Библиотеки новороссийской маринистики», 17-й том которой вышел из печати весной этого года.

Общественная палата Новороссийска сумела реализовать гуманитарный проект «Библиотека новороссийской литературы – каждой школе города». Без сомнения, такие книги, как «Берег Новой России», «Исторические драмы Цемесской бухты», «Залпы над Чёрным морем», «Литература Новороссийска», помогут учителям и учащимся лучше познакомиться с историей и культурой нашего доблестного Города норд-остов.

Именно издание «Библиотеки новороссийской маринистики» и генерировало идею проведения в нашем городе мероприятия «Литературная маринистика городов-героев Черноморья». По замыслу устроителей, оно призвано объединить усилия писателей-маринистов в деле утверждения морского величия и могущества России посредством художественного воплощения истории отечественного флота и драматических судеб черноморских городов-героев. В ходе мероприятия, которое состоится в начале октября, предполагается провести встречи с читателями, презентации книг, круглые столы, но главное – создать творческий союз писателей Керчи, Новороссийска и Севастополя. В проекте участвуют Общественная палата и Управление культуры Новороссийска, творческий клуб «Маринист», Новороссийская региональная организация РСПЛ, Новороссийский клуб истории флота, Новороссийский исторический музей-заповедник, Новороссийское морское собрание. Основным площадками проведения творческих встреч станут крейсер «Михаил Кутузов» и Центральная библиотека имени Э.Э. Баллиона, писатели посетят новороссийские учебные заведения. Кроме гостей из Севастополя и Керчи, ожидается приезд деятелей культуры из Москвы и Санкт-Петербурга.

Хотелось бы верить, что успешная реализация проекта «Литературная маринистика городов-героев Черноморья» заложит традицию его проведения, и в дальнейшем круг приглашенных авторов расширится за счёт писателей, живущих в городах воинской славы Туапсе и Анапе.