закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 декабря 2017 (23:40)

Медицина – область служения людям

Тема, поднятая членами Общественной Палаты Новороссийска на выездном пленарном заседании в МБУ «Городская больница №3» не нова – отношения между врачами и пациентами. Культура общения и взаимодействия между больным – зависимым от врача человеком и врачом - в чьих руках, без ложного пафоса, иногда находится человеческая жизнь.

Именно так сформулировал тему заседания председатель Общественной Палаты Сергей Михайлович Цымбал.

Руководство больницы к встрече подготовилось тщательно. Члены Палаты познакомились с историей МБУ «Городская больница №3», ее достижениями, знаменитыми врачами, руководителями, сделавшими бесконечно много для развития больницы и медицины Новороссийска в целом.

Городская больница №3 — постоянно развивающееся и совершенствующееся лечебно-профилактическое учреждение. Была открыта в нашем городе в 1967 году как специализированная больница на 130 коек, состоящая из двух терапевтических отделений.

Первый главный врач больницы –  Медяник Андрей Андреевич. С огромной теплотой на заседании говорилось о следующем главном враче больницы Сорокиной Евгении Васильевны, заслуженного врача РФ, которая с 1970 года до последних своих дней работала в данном учреждении. Именно с ее именем связана здесь новая история формирования специализированных отделений: кардиологического, неврологического, гематологического и ревматологического. Более 23 лет, с 1991года по 2014, руководила коллективом Царакова Залина Маирбековна, заслуженный врач РФ.  Благодаря ей оставлен весомый след в развитии материально-технической базы, произошло существенное преображение больницы в современное медицинское учреждение.

 Сегодня МБУ «Городская больница №3» возглавляет Мекертычева Ирина Владимировна, которая сумела сохранить не только крепкий профессиональный коллектив, его славные традиции, но и  доброе имя  медицинского учреждения, уважительное отношение к нему в нашем городе. Не случайно девизом коллектива служит выражение: «Пациент всегда прав, и милосердие – превыше всего».

         Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

- оказание медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара;

- оказание медицинской помощи в условиях стационара дневного пребывания;

- оказание амбулаторно-поликлинической помощи в приемном покое;

- оказание медицинских услуг на платной основе.

С 01 мая 2014 года из 170 коек круглосуточного стационара 30 были перепрофилированы в койки стационара дневного пребывания. Также была утверждена следующая структура коечного фонда:

Кардиологическое отделение № 1 - 45 коек

Кардиологическое отделение № 2 - 55 коек

Ревматологическое отделение - 35 коек

Гематологическое отделение - 35 коек.

Кроме лечебных отделений, в больнице функционирует параклиническая служба:

- отделение функциональной и ультразвуковой диагностики,

- клинико-диагностическая лаборатория,

- рентгенологический кабинет.

В МБУ "Городская больница № 3" УЗ администрации г. Новороссийска работают 28 врачей и 54 работника среднего медицинского персонала. Квалификационную категорию имеют 10 работников врачебного персонала и 19 работников среднего медицинского персонала.

         Члены Общественной Палаты  пообщались с больными, посетили единственное в нашем городе паллиативное отделение, которое работает уже третий год. Отделение рассчитано на 10 коек.

- Здесь, с помощью эффективных методик и индивидуального подхода мы поддерживаем тяжелобольных пациентов, - объяснила Ирина Владимировна. - Для этого отделение оснащено многофункциональными кроватями, подъемниками, противопролежневыми матрацами, концентраторами кислорода. Здесь же могут находиться и родственники пациентов. Цель паллиативной терапии — снятие или смягчение болевого синдрома и другой отягощающей жизнь симптоматики, психологической поддержки и духовной помощи пациенту и его родственникам.

Члены Палаты посетили и другие отделения больницы, пообщались с больными. Порадовали добрые отзывы больных о врачах и услугах, предоставляемых больницей. Потом состоялся разговор и с медицинским персоналом. 

- Врачами мы в основном укомплектованы, - рассказала Ирина Владимировна. – Кадры сильные, специалисты прекрасные. Проблема со средним персоналом. Работа у нас сложная: тяжелые пациенты, много лежачих больных. Несмотря на неплохие зарплаты, медсестры не задерживаются. Приходит девочка после медицинского училища, а тут сердечные больные, лежачие, которые ждут помощи и участия. А молодежь еще не понимает, что в медицине работают люди, которые добровольно выбрали себе работу, связанную со служением людям и — с высочайшим уровнем стресса. Именно это и должна понять молодежь, которая сегодня идет работать  в медицину.  А если этого нет, то страдает и сам медик, и человек, обратившийся к нему за помощью.

        Администрация больницы  поделилась своими планами: прежде всего это внедрение новых современных технологий: введение биоинженерных препаратов в лечении системной патологии на базе ревматологического отделения,  а также обустройство лечебно-профилактического помещения  - спелеокамеры (соляной комнаты), приобретение Барокамеры, которая  позволяет лечить кислородом под повышенным давлением любую гипоксию. Спелеокамера представляет собой помещение, в котором все стены, потолок и пол покрыты соляными блоками.  При помощи специальных систем там создается оздоровительный воздух. Подобная конструкция создает определенную благоприятную для организма человека влажность, температуру и давление. А ионный состав соляной комнаты оказывает положительное воздействие на работоспособность всего организма. С давних пор врачами рекомендованы следующие показания к посещению спелеокамеры: при бронхиальной астме, при аллергии, при заболеваниях ССС, при гипертонии или гипотонии, при простудных заболеваниях дыхательной системы (бронхиты, ОРЗ, ларингиты), для укрепления иммунитета после медикаментозного лечения и других.

Идея очень хорошая, но все упирается в финансирование – для обустройства соляной комнаты необходимо как минимум 2,5 млн. рублей.

В процессе подготовки мероприятия членами Общественной палаты проводилось изучение общественного мнения, а на заседании их результаты были озвучены. В целом было отмечено, что в Новороссийске горбольница №3 имеет положительную репутацию и среди медицинских учреждений занимает одно из лидирующих мест.

В процессе общения, учитывая сложность с кадрами среди среднего медицинского персонала, членами Палаты было рекомендовано на базе местного медицинского колледжа использовать целевое обучение и развивать наставничество в коллективе. Кроме того, было предложено администрации учреждения для удобства обслуживания населения функционально использовать парадный вход в здание, являющегося своеобразной визитной карточкой организации,  вместо бокового.