закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2016 (09:45)

О гуманитарных выплатах бывшим советским военнопленным

Бундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

МИДом России по дипломатическим каналам получена Директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным (далее - Директива).

Право на ее получение распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Великой Отечественной войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

Для получения указанных выплат предполагаемому получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету, размещенную по электронному адресу:

http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf. и направить ее с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов:

ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (Bundesamt frir zentrale Dienste und offene Vermogensfragen, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin, Deutsch1and), в срок не позднее 30 сентября 2017 года.

Более подробную информацию  о гуманитарных выплатах бывшим советским военнопленным можно получить в управлении  социальной защиты населения в городе Новороссийске по  ул. Московская д.8., либо по телефонам 21-28-40, 21-50-68.