закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 февраля 2016 (15:57)

Разъяснение получателям ежемесячного пособия на ребенка

Основание предоставления:

Закон Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 807-КЗ «О ежемесячном пособии на ребенка», постановление главы администрации Краснодарского края от 9 марта 2005 года № 188 «Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка»

 

Круг лиц:

  • один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательных организаций – до окончания обучения, но не более чем до 18 лет).

Ежемесячное пособие назначается семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную в крае величину прожиточного минимума на душу населения (устанавливается ежеквартально департаментом труда и занятости населения Краснодарского края)

 

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка:

  • заявление и паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий его совместное проживание с ребенком;
  • документы о месте работы и доходах совместно проживающих родителей за последние 3 месяца перед обращением;
  • на ребенка одинокой матери – справка об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка или свидетельстве о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка.

 

 На ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов дополнительно предоставляются:

  • документы, подтверждающие невозможность исполнения решения суда о взыскании алиментов: справка из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом и т.п.) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);
  • справка из суда о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи);
  • справка из Федеральной миграционной службы о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Минюста России о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи.

 

На ребенка военнослужащего – справка о призыве отца на военную службу или справка из военного образовательной организации профессионального образования.

 

Ежемесячные пособия в 2016 году определены в следующих размерах:

 

  • ежемесячное пособие на ребенка - 181 рублей;
  • ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери - 355 рубля;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - 262 рублей;
  • ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, - 262 рублей.

 

Ежемесячные пособия будут выплачены в новых размерах в марте текущего года с одновременной доплатой за январь и февраль текущего года.

Выплата пособия осуществляется ежеквартально в начале квартала за весь квартал.

Получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить органу социальной защиты населения об увеличении среднедушевого дохода семьи до величины прожиточного минимума, установленной в Краснодарском крае в расчете на душу населения, или сверх нее, до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, для исчисления среднедушевого дохода семьи.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ул.Московская, д. 8 или по телефонам 21-16-12; 21-34-81