закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 марта 2016 (15:33)

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА

С 1 июля 2016 года вступают в силу положения статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2015 года №  388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствова­ния предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблю­дения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» (далее - Федеральный закон), предусматривающие внесение изменений в статью 7 Фе­дерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон «О ветеранах»), которой определена категория ветеранов труда.

В соответствии с новой редакцией статьи 7 Федерального закона «О вете­ранах» к ветеранам труда, кроме лиц, награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, отнесены лица, награжденные почетными грамо­тами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Пре­зидента Российской Федерации, а также лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (служ­бу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономи­ки).

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Рос­сийской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными орга­нами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если ранее для отнесения к категории ветеранов труда было достаточно наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, продолжительность которого для назначения страховой пенсии по старости менялась в зависимости от года назначения пенсии и в 2015 году составляла шесть лет, то с 1 июля 2016 года обязательным условием для отнесения к категории ветеранов труда является наличие трудового (стра­хового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для муж­чин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

За гражданами, награжденными ведомственными знаками отличия в тру­де по состоянию на 30 июня 2016 года, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или вы­слуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Условия отнесения к категории ветеранов труда в отношении лиц, начав­ших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, остались без изменений.

Краевые нормативные правовые акты, регулирующие данные правоот­ношения, будут приведены в соответствие с Федеральным законом.

Более подробную информацию о вступающих с 1 ию­ля 2016 года в законную силу изменениях в статью 7 Федерального закона «О ветеранах» можно получить в  управлении социальной защиты населения в городе Новороссийске  по адресу: г. Новороссийск  ул. Московская,  д. 8 кабинет № 18 либо по телефону 21-50-68.