закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 мая 2016 (14:48)

Информация о материнском капитале

Региональный материнский (семейный) капитал многодетным семьям установлен Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» № 836-КЗ (в редакции Закона Краснодарского края от 7 июня 2011 года № 2344-КЗ)  гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Краснодарского края:

– женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года;

– мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Материнский (семейный) капитал с 1 января 2016 установлен в размере 110775 руб.

Право на получение материнского (семейного) капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей.

Распоряжение материнским (семейным) капиталом в полном объеме либо по частям возможно по трем направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенка (детям);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии.

Основанием для предоставления материнского (семейного) капитала является уведомление о праве на получение материнского (семейного) капитала.

За получением уведомления на материнский (семейный) капитал следует обратиться в управление социальной защиты населения.

Заявление о выдаче уведомления мать ребенка может подать как самостоятельно, так и через доверен­ное лицо или направить по почте. По­дать заявление о выдаче уведомления можно сразу после рождения или усы­новления ребенка или позже, в любой удобный для семьи период.

Кроме за­явления, необходимо представить сле­дующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства заявителя на территории Краснодарского края;

- документы, подтверждающие принадлежность заявителя и ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на распоряжение семейным капиталом, к гражданству Российской Федерации;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ул.Московская, д. 8 или по телефонам 21-16-12; 21-54-46