закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 августа 2016 (15:40)

Организация безбарьерной среды в городе Новороссийске

В рамках порядка проведения мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, утвержденного  приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 6 ноября 2012 г. № 529 управлением социальной защиты населения в городе Новороссийске,  ежегодно, во взаимодействии с представителями местных подразделений общественных объединений инвалидов, формируется реестр приоритетных объектов в приоритетных  сферах жизнедеятельности  инвалидов (далее - реестр), путем определения приоритетных объектов из общего перечня объектов, расположенных на территории муниципального образования.

В начале текущего года,   при утверждении,  реестр содержал 304 приоритетных объекта.  В первом полугодии 2016 года  при  управлении социальной защиты населения в городе Новороссийске  (далее - управление) проведено 2 заседания круглого стола, по результатам которых реестр актуализировался.

Так,  при  проведении круглого стола 17.06.2016 года,  совместно с представителями местных подразделений общественных объединений инвалидов и прокуратурой города, в очередной раз  проведен  анализ качественного состава приоритетных объектов, содержащихся в реестре. По результатам   рабочей встречи принято решение дополнить  реестр  тремя объектами.

На сегодняшний день в реестр приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов в муниципальном образовании город Новороссийск в 2016 году вошли 306 объектов.

В соответствии с законодательством к числу приоритетных сфер отнесены сферы государственного и муниципального управления, финансово-кредитная, здравоохранение, образование, социальная защита, физическая культура и спорт, культура, транспортная и дорожно-транспортная инфраструктура, услуг и потребительского рынка, информации и связи и другие.

В 2016 году управлением проведен мониторинг доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - мониторинг) на 258 объектах, включая внеплановый, из которых признаны недоступными для маломобильных граждан  – 75 объектов и доступными, в том числе с учетом мер, обеспечивающих удовлетворение  минимальных потребностей для инвалидов – 177 объекта.

По признакам административных правонарушений, выразившихся в уклонении от обеспечения доступности, составлено 20 протоколов об административном правонарушении по 30 недоступным объектам, которые переданы на рассмотрение в мировой суд. Для принятия мер прокурорского реагирования в органы прокуратуры направлено 17 материалов.

Информация о состоянии доступности объектов размещается на карте федерального Интернет-портала "Жить вместе" (http://zhit-vmeste.ru).