закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 мая 2017 (15:51)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ РАДИОИНФОРМАТОМ ТРАНСПОРТНЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в соответствии с краевым перечнем технических средств реабилитации, не вошедших в федеральный перечень (далее – ТСР), осуществляется в рамках государственной программы Краснодарского края "Доступная среда", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 ноября 2015 года № 969.

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 10.05.2017 г. № 613 «О внесении изменений в приказ министерства тру­да и социального развития Краснодарского края от 12.09.2016 г. № 1122 «Об утверждении Краевого перечня технических средств реабилитации инвалидов, не вошедших в федеральный перечень технических средств реабилитации ин­валидов, и порядка обеспечения ими инвалидов» (далее - Приказ) уточнен круг граждан, имеющих право на обеспечение индивидуальным абонентским устройством радиоинформирования и ориентирования.

Согласно Приказу право на обеспечение указанным техническим сред­ством реабилитации имеют граждане, проживающие в муниципальных образованиях Краснодарского края, отобранных для получения субсидии из краевого бюджета на организацию транспортного обслуживания населения путем оснащения общественного пассажирского транспорта радиоинформаторами транспортными (для ориентирования инвалидов по зрению) в порядке, утвержденном постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.07.2016 г. № 561 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета в рамках реализации мероприятий государственной программы Краснодарского края «Доступная среда» и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края».

По состоянию на 22.05.2017 г. в 5 муниципалитетах края (г. Краснодар, г. Армавир, г. Геленджик, г. Новороссийск, Ейский район) общественный пас­сажирский транспорт оснащен соответствующими радиоинформаторами в рамках государственной программы Краснодарского края «Доступная среда».

Индивидуальным абонентским устройством  радиоинформирования и ориентирования обеспечиваются работающие инвалиды 1 группы по зрению трудоспособного возраста, срок пользования – бессрочно.

При подаче заявления инвалидом, либо его законным представителем представляется в управление социальной защиты населения в городе Новороссийске следующие документы:

  • копия паспорта или иной документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства в Краснодарском крае и гражданство РФ;
  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
  • ИПРА с действующим сроком реализации на дату подачи заявления;
  • документ, подтверждающий факт трудовых отношений с организацией любой формы собственности (при обеспечении индивидуальным абонентским устройством);
  • копия документа, подтверждающего полномочия лица, представляющего интересы инвалида.

Подробную информацию по вопросу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации по краевому перечню можно получить в управлении социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в городе Новороссийске по адресу:  ул.Московская, 8, каб.12, либо по тел.21-28-40.