закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 октября 2017 (09:30)

Реализация мероприятий социальной реабилитации или реабилитации инвалида ребёнка-инвалида предусмотренных ИПРА

Приказом Минтруда России от 13 июня 2017 года № 486н утвержден новый Порядок разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида (ребенка- инвалида) (далее - ИПРА), выдаваемых государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Как получить услуги, предусмотренные ИПРА инвалида (ребенка-инвалида)?

Выписка из ИПРА о нуждаемости в мерах социальной реабилитации в электронном виде поступает из учреждения МСЭ в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития по месту жительства инвалида (далее – УСЗН).

Для реализации мероприятий ИПРА инвалиду (ребенку-инвалиду), его законному или уполномоченному представителю необходимо представить в УСЗН соответствующее заявление.

УСЗН с привлечением учреждений социального обслуживания, осуществляющих реабилитацию инвалидов, разрабатывает индивидуальную программу получателя социальных услуг (ИППСУ); определяет исполнителя (из числа поставщиков социальных услуг); устанавливает срок исполнения (не превышающий срок реализации ИПРА).

ИППСУ направляется для реализации в учреждение социального обслуживания: комплексный центр реабилитации инвалидов либо реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, где инвалиду (ребёнку-инвалиду) предоставляются услуги по социальной реабилитации в полустационарной или стационарной форме.

Где можно ознакомиться с перечнем поставщиков социальных услуг, осуществляющих мероприятия социальной реабилитации, и можно ли получить эти услуги в стационарной форме?

В Краснодарском крае действует 23 реабилитационных центра для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и 12 – для взрослых инвалидов.

Информацию об этих учреждениях можно получить в УСЗН либо на сайте министерства в сети Интернет (адрес сайта министерства – www.sznkuban.ru).

В стационарных условиях услуги по социальной реабилитации предоставляются в государственном автономном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов» при отсутствии медицинских противопоказаний.

С полным реестром поставщиков услуг по социальной реабилитации можно ознакомиться на сайте министерства, в разделе «Реабилитация инвалидов», подраздел «Реестр».

Какие услуги инвалид может получить в учреждении социального обслуживания?

В рамках мероприятий социально-средовой реабилитации:

информирование и консультирование по вопросам социально-средовой реабилитации (осуществляет также УСЗН);

адаптационное обучение пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации;

обучение навыкам поведения в быту и общественных местах.

В рамках мероприятий социально-психологической реабилитации:

социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений;

психологическая диагностика и обследование личности;

психологическая коррекция и тренинги;

социально-психологический патронаж.

В рамках мероприятий социокультурной реабилитации:

консультирование и обучение навыкам проведения досуга, отдыха, формирование культурно-прикладных навыков и интересов;

формирование позитивных интересов (в том числе в сфере досуга);

организация досуга (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия).

В рамках мероприятий социально-бытовой реабилитации:

консультирование инвалида (ребенка-инвалида) и членов их семьи по вопросам адаптации жилья к нуждам инвалида;

обучение инвалидов, в том числе детей-инвалидов, навыкам личной гигиены, самообслуживания, в том числе с помощью технических средств реабилитации.

В каких случаях услуги в реабилитационных центрах можно получить бесплатно?

Услуги по социальной реабилитации предоставляются бесплатно детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных конфликтов, инвалидам, имеющим среднедушевой доход ниже установленного в крае прожиточного минимума.

Если среднедушевой доход превышает предельную величину среднедушевого дохода, размер платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги.

Подробную информацию по вопросам реализации мероприятий социальной реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида), предусмотренных ИПРА можно получить в управлении социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в городе Новороссийске по адресу:  ул.Московская, 8,  либо по тел.21-25-42.