закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 сентября 2018 (17:40)

АВТОШКОЛА В ГОСУДАРСТВЕННОМ АВТОНОМНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ТИМАШЕВСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ»

Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов – одно из немногих в Российской Федерации учреждение, осуществляющее наряду с социальным обслуживанием и реабилитацией профессиональное обучение инвалидов.

Центр специализируется на обучении вождению легкового автомобиля с ручным управлением. В числе курсантов – инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалиды-колясочники, инвалиды с нарушениями слуха и пр. Учреждение дает возможность не только освоить программу профессионального обучения, но и позволяет выпускникам достичь материальной независимости, повысить самооценку и социально адаптироваться.

За 5 лет центром подготовлено более 250 инвалидов. По результатам итоговой аттестации выпускниками получены свидетельства об уровне квалификации установленного образца и водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортным средством категории "В". Высокое качество теоретических знаний и практических навыков вождения курсантов – отличительная особенность комплексного центра реабилитации инвалидов.

Учреждение находится в центре города, оборудовано уютными холлом и гостиной для отдыха, актовым и обеденным залами, специализированными кабинетами. Комнаты для проживания инвалидов рассчитаны на 3-4 места. Питание сбалансированное 5-разовое. Помещения оснащены электронной системой вызова помощи, имеются пандусы, подъемная платформа для инвалидов-колясочников с вертикальным перемещением. Санитарные узлы обустроены с учетом индивидуальных потребностей инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников.

Теоретический курс обучения проходит в учебном классе, оборудованном индукционной системой помощи слабослышащим, мультимедийным проектором, аппаратно-программным комплексом тестирования и развития психофизиологических качеств водителя, манекенами-тренажёрами для отработки приёмов реанимации пострадавших в ДТП. Каждое учебное место оснащено персональным компьютером с выходом в сеть "Интернет".

Отработка практических навыков вождения осуществляется в учебном классе на автотренажерах, на автодроме учреждения и по маршрутам города Тимашевска. Для обучения инвалидов-колясочников используются пять специально оборудованных автомобилей с ручным управлением: ВАЗ 2105, ВАЗ 2115, Daewoo Nexia, Nissan Almera с автоматической коробкой передач.

На социальное обслуживание в учреждение принимаются инвалиды, достигшие 18-летнего возраста. Услуги предоставляются получателям в стационарной или в полустационарной форме (кратковременное пребывание).

Продолжительность курса составляет 45 рабочих (60 календарных) дней.

Для получения комплекса социальных услуг, в том числе связанных с проживанием и питанием, инвалиду в обязательном порядке необходимо иметь индивидуальную программу предоставления социальных услуг. Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных социальных услуг, предоставляются с учетом среднедушевого дохода получателя социальных услуг бесплатно, за плату или частичную плату в соответствии с законами Краснодарского края от 5 ноября 2014 года № 3051-КЗ, от 26 декабря 2014 года № 3087-КЗ.

Для получения образовательных услуг необходимо иметь медицинскую справку установленного образца, подтверждающую возможность управления транспортным средством категории "В". Образовательные услуги в соответствии с локальными актами учреждения предоставляются инвалидам за плату или частичную плату.

Для получения услуг в центре реабилитации следует обращаться в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края по месту жительства (город Новороссийск,                  ул. Московская, 8, каб.12, либо по тел. 21-28-40.)

Адрес комплексного центра реабилитации инвалидов: 352700,                                г. Тимашевск, ул. Пролетарская, 120; тел. 8(86130) 4-06-34.