закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 октября 2018 (08:55)

ДЕНЬ ДОБРА И УВАЖЕНИЯ

Международный день пожилых людей традиционно отмечается 1 октября. Хотя «традиционно»– не совсем верное слово. В России этот праздник стали отмечать совсем недавно, с 1992 года, а значит, традиций особых пока нет, но это как раз хорошо, потому что мы можем эти традиции создать.

 Именно с такой инициативой выступил ГБУ СО КК«Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения», большинство подопечных которого – люди пожилого возраста.

 Из почти двух тысяч человек, обслуживаемых социальными работниками в отделениях социального обслуживания на дому, 80 –долгожители, отметившие свое  90-летие, 15 человек  старше 95 лет, а 3 перешагнули 100-летний рубеж.

  Каждый день с теплотой и уважением заботятся о своих подопечных работники центра, и День пожилого человека  для них не просто календарное событие. Традиционно, в канун этого дня, в центре проводятся праздничные мероприятия: кулинарные конкурсы, конкурсы на лучший приусадебный участок, посещение театра, кино, экскурсии, в которых принимают участие самые активные получатели социальных услуг «серебряного возраста».А в этом году сотрудники центра решили начать новую традицию и принести праздник в каждый дом –в дом долгожителя. На инициативу центра откликнулись волонтеры: студенты Новороссийского медицинского колледжа, любительское объединение  «Помоги себе сам», солисты ансамбля «Раздолье». С музыкой, песнями, подарками принесли они в каждый дом частичку своего душевного тепла и заботы людям старше 95 лет, не имеющим возможности выйти из дома.

 Подобное общение– это живая история нашей страны. Где каждый человек как глава самой прекрасной книги –Книги жизни…

 Александр Яковлевич Рекалов, участник Сталинградской битвы, был командиром роты связи, майор в отставке. После войны жил в Запорожье, возглавлял машиностроительный завод, затем переехал в Новороссийск. Не так много у нас участников Великой Отечественной войны, которые приблизились к 100-летнему рубежу. А ему уже 95. С ним очень интересно общаться, он с удовольствием делится воспоминаниями.  Но прошлым он не живет, идет в ногу со временем: в таком возрасте подружился с Интернетом – это говорит о многом.

Немова Любовь Ивановна 7 сентября этого года отметила 100-летний юбилей.  Жизнь ей выпала очень нелёгкая: участница трудового фронта во время Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке. Работала швеей на швейной фабрике, где обшивали наших солдат – шила брюки и гимнастерки. После войны жила на Кубани, в 1970 году переехала в Новороссийск. Гостей встретила очень радушно, а потом вышла из квартиры их проводить и с удовольствием продемонстрировала волонтерам, как она «гуляет» на ходунках по коридору на лестничной площадке.

Нине Владимировне Семёновой–105 лет. Родилась она в начале прошлого века в Ульяновске, в крестьянской семье. Всю свою трудовую жизнь посвятила обучению и воспитанию детей, работала учителем русского языка. За заслуги в области народного образования в 1967 году ей было присвоено почетное звание Заслуженного учителя Российской Федерации. В скромной уютной квартире главное место занимают  книги. Любимый русский писатель – Лев Толстой, из зарубежных – Джек Лондон, Оскар Уайльд. По телевизору любит смотреть канал «Культура», любимая передача – «Романтика романса». В свои 105 лет она сохранила ясный ум, чувство юмора и огромный интерес к жизни. С каким удовольствием она слушала кубанские песни, с какой теплотой обнимала девочек-волонтеров! А когда гости уходили, просила приходить еще.

Это доброе начинание будет продолжено. Коллектив управления социальной защиты населения и Новороссийского комплексного центра социального обслуживания населения поздравляет новороссийцев с Международным днём пожилых людей. Желает крепкого здоровья и долголетия, душевного тепла и счастья, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом.                       И обращается к жителям города-героя Новороссийска. Постарайтесь в этот день непременно позвонить или навестить своих любимых бабушек и дедушек, родителей и просто лишний раз напомните им, насколько сильно вы их любите и цените.