закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 апреля 2019 (15:40)

Правовой «ликбез» для родителей

В целях разъяснения правовых аспектов, регламентирующих жизнь ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями, вовлечения семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в социальную и реабилитационную среду, в  ГКУ СО КК «Новороссийский КЦРИ» разработана и утверждена программа повышения правовой грамотности  родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями «Правовед».

Данное направление выбрано не случайно – анализируя проведенный опрос родителей, специалисты центра пришли к выводу, чтородители (законные представители) не достаточно владеют  необходимыми знаниями для решения жизненных задач; у них нет законодательной информации, у многих родителей нет доступа к интернету, где можно почерпнуть необходимую информацию, или наоборот, информации очень много и крайне затруднительно выбрать нужную. 

5 апреля 2019 года первое вводное  занятие организовано  и проведено в виде  дня  правовой  грамотности.   

В течение всего рабочего дня специалисты по социальной работе центра знакомили родителей детей-инвалидов, находящихся на курсе реабилитации, с основными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы реабилитации и абилитации инвалидов. Консультации получили 29 родителей, кроме того, им были розданы буклеты с информацией о порядке оказания бесплатной  юридической  помощи  отдельным категориям граждан.

Данное мероприятие вызвало интерес со стороны родителей, ведь в таком «живом» общении можно получить не только квалифицированную консультацию, но и разобраться в сложных, порой непонятных юридических терминах, рассмотреть конкретные ситуации на практике, задать интересующие вопросы и получить развернутый ответ.

Занятия по правовой программе будут проводиться специалистами в течение года в рамках заседаний семейного клуба.