закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 февраля 2017 (14:31)

Особенности регулирования труда на микропредприятиях

С 1 января 2017 года вступила в силу  новая глава 48.1 Трудового Кодекса РФ, устанавливающая особенности регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям.

         В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

к микропредприятиям относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые должны соответствовать следующим условиям:

- суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в их уставном капитале не превышает 25%;

- среднегодовая численность всех работников предприятия не должна превышать 15 человек;

оборот предприятия составляет не более 120 млн. рублей за год.

 

Какие особенности регулирования трудовых отношений установлены для микропредприятий?

          Статьей 309.2 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель - микропредприятие, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие).

В этом случае работодатель - микропредприятие должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством должны регулироваться локальными нормативными актами.

Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы, утвержденной постановлением Правительства РФ  от 27 августа 2016 г. № 858.

В случае, если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения, не позднее четырех месяцев с даты внесения соответствующих изменений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства регулирование трудовых отношений у данного работодателя должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством по общим правилам, без учета особенностей, установленных главой 48.1 Трудового Кодекса РФ.