закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 мая 2017 (17:09)

Размер минимальной заработной платы не изменился

08 мая  2017 года вступил в силу приказ Министерства труда и социального развития  Краснодарского края от 27.04.2017 года. № 559  «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 1 квартал 2017 года». Указанным приказом установлена новая величина прожиточного минимума для трудоспособного населения – 10 685 рублей.

 В соответствии с пунктом 1.8 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2015-2017 годы определено, что  в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится. Напомним, что ранее (с 20.07.2016 года) величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляла 10 764 рубля. В связи с этим работодатели при установлении размера минимальной заработной платы должны исходить из величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 10 764 рубля.

Работодателям необходимо провести индексацию заработной платы, если размер которой ниже установленной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения и, в дальнейшем, ежеквартально индексировать размер минимальной заработной платы (тарифной ставки рабочего 1 разряда, занятого в нормальных условиях труда) на коэффициент, равный повышению размера прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае.

Заработная плата должна быть проиндексирована с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего величину прожиточного минимума.