закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 мая 2017 (17:33)

Коллективный договор это гарант социальной стабильности?

В наше сложное экономическое время заключение коллективного договора становится актуальным как никогда. Наверное, никто из нас не хочет вернуться в 90-е годы, когда спорные вопросы в коллективе решались забастовками, блокированием железнодорожных путей, манифестациями.

Коллективный договор является гарантом социальной стабильности в трудовом коллективе, а значит и в нашем городе. Трудовой кодекс РФ закрепляет лишь общие правила и минимальные гарантии в социально-трудовой сфере и передает решение многих вопросов на локальный уровень. И именно в коллективном договоре находят отражение наиболее важные вопросы трудовых отношений, такие как рабочее время и время отдыха, оплата и нормирование труда, охрана труда и здоровья. Коллективный договор помогает работодателю стабилизировать отношения с трудовым коллективом. Через коллективный договор решаются вопросы повышения производительности труда, ответственности коллектива, а система доплат и премирования повышает мотивацию работников.

Для работников коллективный договор позволяет значительно расширить предоставляемый государством уровень социально-трудовых гарантий, обеспечить им благоприятные условия труда - это и повышенный размер минимальной заработной платы, предоставление дополнительного социального пакета, обучение и повышение квалификации, оказание материальной помощи.

Социальное партнерство должно достигаться путем переговорного процесса, и этот переговорный процесс должен начинаться в своем отдельно взятом коллективе. В ходе этого процесса стороны договариваются об условиях труда и его оплате, о социальных гарантиях работникам и их роли в деятельности предприятия. При этом речь идет не о слиянии интересов, а о достижении оптимального баланса между ними, о создании такого положения, при котором любой собственник мог обеспечить себе стабильное получение прибыли, а наемный работник – достойные условия своего существования.

Инициатором переговоров по подготовке, заключению и изменению коллективного договора может выступить любая из сторон – как представители работников, ими могут быть первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками, так и работодатель. Не допускается ведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора от имени работников лицами, представляющими интересы работодателя, например, заместителем руководителя, главным бухгалтером и т.д. Коллективный договор заключается сроком до трех лет и может быть продлен на общий период сроком не более трех лет.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Примерный перечень вопросов, включаемых в коллективный договор отражен в статье 41 Трудового кодекса РФ.

Коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем, представителем работодателя на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. С июня 2011 года таким органом является ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска. Уведомительная регистрация проводится в соответствии с административным регламентом Министерства труда и социального развития Краснодарского края по предоставлению услуги «Уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений в сфере труда, заключаемых в Краснодарском крае».

Многие предприятия и индивидуальные предприниматели нашего города в основном имеют коллективный договор. Но для достижения и повышения экономической стабильности в коллективах необходимо не останавливаться на достигнутом и тем работодателям и индивидуальным предпринимателям, у кого еще нет коллективного договора, взять на себя ответственность и инициировать заключение коллективного договора со своим трудовым коллективом.

А мы, отдел трудовых отношений, охраны труда и правового обеспечения деятельности ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска»  готовы оказать методическую и консультативную помощь в случае возникновения затруднений по составлению проекта коллективного договора (наш адрес: г. Новороссийск, ул.Малоземельская, 15, тел./факс: 63-65-69, e-mail: novoross@dgsz.krasnodar.ru).