закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 августа 2017 (10:53)

Утверждены правила охраны труда в легкой промышленности

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2017 г. № 466н утверждены Правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности (далее - Правила).

Утвержденные Правила распространяются на работодателей (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), вступивших в трудовые отношения с работниками.

Правилами предусмотрены требования охраны труда при прядении текстильных волокон, при производстве тканей, в т. ч. шерстяных, нетканых текстильных материалов, при отделке и крашении тканей, при производстве одежды, трикотажных изделий и полотен, при работе с кожей, мехом, при изготовлении обуви. Установлены требования к транспортированию (перемещению) и хранению исходных материалов, сырья, полуфабрикатов, отходов производства и готовой продукции.

Правила подробно регламентируют условия эксплуатации оборудования, производственных помещений и организации рабочих мест, устанавливают обязательные требования по охране труда при осуществлении всех технологических процессов.

Работодателем на основе Правил и требований технической документации организации - изготовителя оборудования должны быть разработаны инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ.

Ответственность за выполнение требований Правил возлагается на работодателя.

Новые Правила позволяют обеспечить более высокий уровень безопасности при проведении работ в легкой промышленности, повысить надежность эксплуатации оборудования и снизить риск производственного травматизма, являются единым ориентиром для работодателей, работников и надзорных органов при организации производственной деятельности, осуществлении контроля и проведении проверок.

В Правилах перечислены возможные вредные и (или) опасные производственные факторы. В их числе - движущиеся машины и механизмы; возможные повышенные показатели запыленности, загазованности воздуха, уровня шума, вибрации, ионизирующих и электромагнитных излучений, статического электричества; недостаточная освещенность рабочей зоны; физические и нервно-психические перегрузки.

Руководствуясь требованиями, которые устанавливают Правила, работодатель должен обеспечить:

 - содержание оборудования в исправном состоянии и его эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;

 - проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований);

 - обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

 - приобретение и выдачу работникам за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и обезвреживающих средств;

- контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

Правилами определено, что работы повышенной опасности в процессе технического обслуживания и ремонта оборудования должны производиться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ повышенной опасности, в котором должны быть определены содержание, место, время и условия производства работ повышенной опасности, необходимые меры безопасности, состав бригады и работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ.

Правилами запрещено использовать труд несовершеннолетних на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. На отдельных таких работах ограничивается применение труда женщин.

Федеральный государственный надзор за соблюдением требований Правил осуществляют должностные лица Роструда и его территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации).

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели, виновные в нарушении требований Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.