закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 августа 2017 (11:11)

Какую ответственность несут работодатели за непредоставление информации о вакантных рабочих местах?

Предоставление работодателями в установленный срок в органы государственной службы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) связано с осуществлением органами государственной службы занятости населения деятельности, направленной на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан, достижение оптимальной занятости населения. При недостаточной заинтересованности работодателей в исполнении обязанности по предоставлению органам службы занятости информации о вакантных рабочих местах государственная политика занятости населения не будет должным образом реализовываться.

Действующее законодательство предусматривает административную ответственность за непредоставление сведений (информации) о вакантных рабочих местах.

В силу части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правонарушением является противоправное, виновное действие (или бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (часть 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии со статьей 1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 1.2. Закона от 23 июля 2003 года № 608-КЗ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или настоящим Законом установлена административная ответственность.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1 работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии у них вакантных рабочих мест (должностей).

В соответствии со статьей 4.1.1. Закона № 608-КЗ непредоставление или несвоевременное предоставление в орган государственной службы занятости населения Краснодарского края информации в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 марта 2004 года № 258 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения Краснодарского края» (далее – Положение), необходимой для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно предоставление в орган государственной службы занятости населения Краснодарского края такой информации в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Субъектами данного правонарушения являются физические либо юридические лица, вступившие в трудовые отношения с работником.

Объективная сторона правонарушения состоит в действиях (бездействии) лиц, нарушающих установленные Положением порядок и сроки предоставления указанных сведений, либо в предоставлении неполных либо недостоверных сведений, необходимых необходимой для осуществления органом государственной службы занятости населения Краснодарского края его законной деятельности.

В силу пункта 1.2 Положение обязательно для исполнения всеми работодателями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Работодатели предоставляют в органы труда и занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) (пункт 1.3 Положения). При этом, в соответствии с пунктом 2.2 Положения, информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) представляется также в случае фактического отсутствия на отчетную дату вакантных рабочих мест (должностей).

Пунктом 2.1 Положения установлено, что информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) все работодатели предоставляют в органы труда и занятости по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц не позднее 28-го числа текущего месяца. Предоставление сведений о вакантных рабочих местах (должностях) по истечении указанного срока приравнивается к непредставлению информации.