закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 августа 2017 (16:37)

Месячник «Безопасный труд» в организациях потребительской сферы Краснодарского края

С 1 по 31 октября 2017 года в организациях потребительской сферы Краснодарского края объявлен месячник «Безопасный труд» (приказ министерства  труда и социального развития Краснодарского края от  4 августа 2017 года № 1127).

Месячник проводится в целях пропаганды охраны труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшения  обеспечения работников сертифицированной или декларированной спецодеждой, спецобувью  и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам, организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций отрасли.

Основные задачи месячника - активизация деятельности работодателей, индивидуальных предпринимателей, направленная на полную реализацию прав работников в области охраны труда, повышение ответственности руководителей и специалистов организаций потребительской сферы за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, обеспечение реализации принципов социального партнерства.

В месячнике принимают участие  организации потребительской сферы независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, зарегистрированные на территории Краснодарского края.

Оценка результатов Месячника в организациях потребительской сферы проводится по следующим направлениям:

-организация пропаганды безопасного труда;

-организация работы по охране труда и управлению профессиональными рисками;

-состояние условий и охраны труда на рабочих местах;

-состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

-наличие и выполнение в установленные сроки предписаний государственных органов контроля (надзора),    в    том    числе     в   ходе  Месячника.

-предоставление отчетности по охране труда в ГКУ КК «ЦЗН» в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2012 № 1591 (в редакции постановления от 29 сентября 2014 года № 1038).

Выявленные недостатки в области охраны труда устраняются работодателем в оперативном порядке или составляется план мероприятий по их устранению с указанием конкретных исполнителей и сроков выполнения. План мероприятий и информация о его выполнении  предоставляется работодателем в ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска.

   Организации потребительской сферы направляют заполненную форму отчетности (приложение № 1) в ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска до 3 ноября 2017 года.

Методическую и консультативную помощь в проведении мероприятий Месячника можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и правового обеспечения деятельности  ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска по адресу: ул. Малоземельская, д.15, каб. 7, по тел.: 63-65-69 или e-mail: trud_novr@dgsz.krasnodar.ru

 

Приложение № 1  « Форма отчета о состоянии условий и охраны труда в организации потребительской сферы»