закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 декабря 2017 (17:04)

Условия и порядок организации обучения новым профессиям или получения дополнительного профессионального образования граждан с ограниченными возможностями к труду

Граждане  с ограниченными возможностями  к труду,  признанные в установленном порядке безработными, направляются центром занятости для прохождения профессионального обучения, если:

1) гражданин не имеет квалификации;

2) невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у него необходимой квалификации;

3) необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

4) гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.
Инвалиды имеют право пройти профессиональное обучение по направлению ЦЗН в приоритетном порядке, в случае наличия рекомендаций в карте ИПРи.
Подбор направления обучения инвалидов осуществляется с учетом образования,  профессионального опыта и состояния здоровья (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда).  Профессиональное обучение инвалидов осуществляется в организациях, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с заключенными с ЦЗН  договорами.

 

Граждане, имеющие индивидуальную программу реабилитации с показаниями к профессиональному обучению и желающие работать,  могут  обратиться в ГКУ КК Центр занятости населения Новороссийска по адресу: г. Новороссийск, ул. Малоземельская, 15 или на наших официальных сайтах: www.kubzan.ru, www.trudvsem.ru.

 

Телефон горячей линии 8 (8617) 63-76-18