закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 июля 2018 (16:33)

Производственная гимнастика - забота о здоровье на рабочем месте

В настоящее время наблюдается рост конкуренции между работниками, ненормированный график работы, выполнение профессиональных обязанностей при отсутствии двигательной активности, стресс, долговременное пребывание в положении сидя перед компьютером, значительное напряжение зрительного аппарата, что способствует риску развития профессиональных заболеваний, отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата. Способом решения данных проблем и средством повышения работоспособности является производственная гимнастика и производственная физическая культура, организованная на рабочих местах, в условиях спортивного клуба предприятия, в после рабочее время.

Производственная гимнастика – это набор физических упражнений, которые выполняются на рабочем месте и включаются в режим рабочего дня с целью повышения работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения утомления, комплекс составляется с учётом условий труда.

Занятия гимнастикой на производстве отнимают лишь несколько минут рабочего времени, но они приносят неоценимую пользу. В отличие от других форм занятий физическими упражнениями и спортом, гимнастика на производстве проводится непосредственно в цехе, отделе, лаборатории и т. п. перед началом смены или в специальные перерывы в течение рабочего дня. Особенности производственной гимнастики предопределяют ее специфические виды, средства и методы проведения занятий.

В рамках реализации мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, Министерством спорта Российской Федерации подготовлено методическое пособие "Производственная гимнастика с учетом факторов трудового процесса", а также обучающие видеоролики с комплексами производственной гимнастики.

Указанные материалы размещены на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации в подразделе "Физическая культура и спорт" по адресу: https://www.minsport.gov.ru/sport/physical-culture/41/31578/