закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 августа 2018 (11:06)

Вступил в силу новый прожиточный минимум

12 августа 2018 года вступил в силу приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 31 июля 2018 года № 1084 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2018 года». Размер новой величины прожиточного минимума для трудоспособного населения составил 11 185 рублей.  

Величина прожиточного минимума для трудоспособного человека напрямую связана с размером минимальной заработной платы в Краснодарском крае. Это правило определено Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы, заключенном 27 декабря 2018 года: месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае включает оплату за труд ра­ботника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), по тарифной ставке либо окладу (долж­ностному окладу), без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Рост величины прожиточного минимума для трудоспособного населения обязывает каждого работодателя индексировать размер минимальной заработной платы своих работников. Производить индексацию необходимо с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа министерства труда и социального развития Краснодарского края, устанавливающего величину прожиточного минимума (на сегодняшний день - 1 сентября 2018 года).

Ознакомиться с текстом Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы можно  на интерактивном портале службы  труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края  https://kubzan.ru.