закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 сентября 2018 (18:54)

Учет и выдача моющих средств

Как сейчас выдаются смывающие и обезвреживающие средства?

Приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 ноября 2017 г. № 805н внесены изменения в приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами». Изменения вступили в силу 12 июня 2018 года.

Сейчас нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, можно указывать в трудовом договоре работника или в локальном нормативном акте работодателя. Нормы доводятся до сведения работника в письменной или электронной форме, позволяющим подтвердить его ознакомление с ними.

Если работа связана с легкосмываемыми загрязнениями, то по новым правилам работодателям не придется фиксировать выдачу мыла под роспись в карточках учета.

Введенные изменения позволяют исключить  споры по вопросу учета и выдачи моющих средств, которые находятся непосредственно в санитарно-бытовых помещениях. Выдача твердого мыла, жидких моющих средств для устранения трудносмываемых загрязнений, как и остальных восьми видов смывающих и обезвреживающих средств, также и будет производиться под роспись.