закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 ноября 2018 (18:45)

Банк вакансий

С момента создания государственной службы занятости населения ее важнейшими задачами являются содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников. Для эффективной реализации государственной политики занятости населения, необходимо обеспечить наличие и четкое функционирование правового механизма взаимодействия органов службы занятости, с работодателями.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест. На основании предоставленной работодателями информации центром занятости населения формируется банк вакансий. Банк вакансий это информационное поле, благодаря которому можно удовлетворить потребности различных соискателей на рынке труда. Для безработных лиц поиск работы через службу занятости порой является единственно доступным способом трудоустройства. Также хотелось бы отметить, что государство предусматривает дополнительные гарантии для граждан с ограниченными возможностями. Так, для помощи инвалидам в трудоустройстве Законом «Об установлении квоты для приема инвалидов» и предусмотрен механизм квотирования рабочих мест, в соответствии с которым все предприятия с численностью 35 и более человек должны квотировать рабочие места для трудоустройства инвалидов.

 В этой связи, работодателям устанавливается обязанность в предоставлении в органы службы занятости сведений, касающихся:

  1. наличия вакантных рабочих мест (должностей);
  2. созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов;
  3. информации о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах;
  4. выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Данная информация должна  предоставляться работодателями ежемесячно.

Подводя итоги можно сказать, что государственная политика, проводимая в области занятости населения, в том числе и обеспечения инвалидов рабочими местами, направлена на взаимодействие работодателей и органов службы занятости, которое основывается на обязанности работодателя предоставлять соответствующую информацию в центр занятости населения и принимать на работу направленных данными органами инвалидов в пределах установленной квоты.

Вы можете обратиться за государственными услугами в ГКУ КК Центр занятости населения Новороссийска по адресу: г. Новороссийск, ул. Малоземельская, 15 или на наших официальных сайтах: www.kubzan.ru, www.trudvsem.ru.

Телефон горячей линии 8 (8617) 63-76-18.