закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 февраля 2019 (12:32)

Альтернативная гражданская служба в армии

Осенний и весенний призыв граждан Российской Федерации на срочную службу проходит в соответствии с Указом Президента РФ. Сроки армейских призывов определены положениями статьи 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

За организацию призыва граждан на службу отвечают военкоматы, а проводят ее призывные комиссии. Данная процедура регламентируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для проведения призыва власти региона создают призывную комиссию субъекта РФ (области, края и т.д.), которая проводит организацию комиссии низшей инстанции, например, города. В состав призывной комиссии так же входит представитель органа службы занятости населения для решения вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы.

Альтернативная гражданская служба в армии  остается актуальной возможностью для замены военной службы по призыву для граждан РФ. Право на альтернативную службу гарантировано Конституцией и урегулировано Федеральным Законом № 113-ФЗ от 25.06.2002 «Об альтернативной гражданской службе». В соответствии с этим законом, право на альтернативную службу граждане получают в двух случаях:

1) служба в армии идет в разрез с убеждениями или вероисповеданиями призывника (пацифисты, буддисты и т.п.);

2) призывник принадлежит к малочисленному коренному народу, который ведет традиционное хозяйствование и промыслы.

Каждый гражданин РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, который подлежит военному призыву, имеет право на прохождение альтернативной службы, которая представляет собой специфическую трудовую деятельность на благо государства. Основной перечень профессий АГС насчитывает более 100 наименований.   Список возможных вариантов можно определить одним словосочетанием: низкоквалифицированные виды работ. Наиболее распространенными являются профессии в отраслях животноводства, промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования. «Альтернативщик» может быть направлен на прохождение службы: поваром, плотником, подсобным рабочим, садовником, санитаром, слесарем, столяром, трактористом, уборщиком и т.п.

Для того, чтобы попасть на альтернативную службу призывник  по месту военного учета подает заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Подавать заявление нужно до 1 апреля для тех, кто призывается в октябре-декабре текущего года и до 1 октября для тех, кто попадает на призыв в апреле-июне следующего года. Если у призывника закончилась отсрочка, подать заявление можно позже, но не позднее 10 дней с момента прекращения оснований для отсрочки. К заявлению нужно приложить автобиографию и характеристику с места работы. Призывная комиссия рассматривает заявление в присутствии призывника. Время проведения заседания призывнику сообщается дополнительно. По итогам принятия решения ему выдается копия решения. Необходимо пройти медицинскую комиссию, которая должна установить пригодность призывника для прохождения альтернативной гражданской службы. На призывной комиссии происходит направление на альтернативную гражданскую службу, определяется конкретное место службы.

Служба занятости населения осуществляет правоприменительные функции в сфере альтернативной гражданской службы, функции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства об альтернативной гражданской службе.