закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 февраля 2019 (13:51)

Гражданин

Разногласия между работодателем и работником по вопросам трудовых отношений (индивидуальные трудовые споры) рассматриваются судами. В суд за разрешением трудового спора имеет право обратиться как лицо, ранее состоявшее в трудовых отношениях с этим работодателем, так и лицо, изъявившее желание заключить трудовой договор с работодателем, но в этом ему было отказано.

В целях предоставления дополнительных гарантий гражданам при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, и обеспечения их права на судебную защиту при рассмотрении судом споров по таким требованиям, в статье 393 Трудового кодекса РФ установлено исключение из общего правила о распределении судебных расходов. Согласно статье при обращении в суд работники освобождаются от оплаты судебных расходов и пошлин. Это правило действует в случае подачи исков по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер.

В декабре 2018 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ определила, что гражданин, обратившийся в суд за установлением факта трудовых отношений и проигравший спор, также вправе не оплачивать судебные расходы (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2018 г. № 3-КГ18-15).

Организация, выигравшая дело, обратилась в суд с требованием о взыскании с гражданина судебных расходов, а именно затрат на проведение почерковедческой экспертизы на сумму 120 тыс. рублей, ссылаясь на статью 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, в силу которой стороне, выигравшей спор, суд присуждает другой стороне возместить понесенные по делу судебные расходы.

Верховный суд РФ определил, что спор по иску об установлении факта трудовых отношений относится к категории трудовых споров, в связи с чем к этим отношениям подлежат применению нормы ст. 393 ТК РФ  об освобождении истца от судебных расходов вне зависимости от результатов рассмотрения дела.

Таким образом, на истца, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, в том числе с требованием об установлении факта трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на проведение экспертизы.