закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 ноября 2019 (12:25)

Привлечение иностранных работников

Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения иностранных граждан с органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами органов власти, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан и осуществлением ими трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе устанавливать квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Квоты могут устанавливаться в зависимости от профессии, специальности, квалификации иностранных граждан, страны их происхождения, а также в зависимости от иных экономических и (или) социальных критериев с учетом региональных особенностей рынка труда. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников (визовый порядок въезда) при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Работодатели или заказчики работ (услуг) (не только физические лица, но и юридические лица, индивидуальные предприниматели) имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан данной категории при наличии патента, выданного управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента (безвизовый порядок въезда).
Не требуется получение разрешения на работу или патента некоторым категориям иностранных граждан (смотри пункт 4 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ):

  • гражданам Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия;
  • постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
  • признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации – до утраты ими статуса.

Государственная услуга по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников предоставляется в соответствии с Порядком оформления и выдачи данного заключения, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 795 н. Основанием для начала предоставления получателем государственной услуги является обращение работодателя в главное управление по вопросам миграции МВД России или её территориальный орган с заявлением о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.