закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 октября 2019 (10:14)

"Мы возродим тебя

В тот день, когда Москва и Черноморский флот салютовали доблестным освободителям Новороссийска, сам город лежал в развалинах, над ними клубились дымы пожаров и легкий бриз поднимал тучи пепла и пыли. Город, некогда зеленый, чистый, красивый, стал грудой камней и железа. Он был разрушен на 96%. Ветер еще не развеял запаха гари, улицы в диком хаосе опустошения…

Мертвый город… Только год, всего год ожесточенных боев на его территории. Все, что можно, они разрушили, сожгли, взорвали все промышленные предприятия, портовые сооружения, железнодорожный узел, культурно-бытовые учреждения, памятники, почти весь жилой фонд, практически ни одного целого дома. Оккупанты причинили ущерб городу на сумму почти в 2 млрд. рублей.

Вот выдержки из приказа немецкого командования, ставшего известным уже после войны, последствия выполнения которого новороссийцы чувствуют и сегодня:

«… Все сооружения, жилые здания, дороги, постройки, плотины, что противник может использовать в своих интересах, должны быть разрушены на длительное время.

… Все железные дороги… должны быть демонтированы или полностью разрушены.

… Порт Новороссийск следует так разрушить и заминировать, чтобы русский флот длительное время не мог пользоваться им.

… К мероприятиям по разрушениям относится также установка в широких масштабах мин, в том числе замедленного действия…

… Противнику должна достаться на длительное время полностью не пригодная для использования и жилья пустыня, где на протяжении месяцев будут взрываться мины…»

Новороссийск был включен советским правительством в список 19 наиболее разрушенных городов, подлежащих немедленному восстановлению.

Город быстро наполнялся жизнью – возвращались из эвакуации жители, предприятия. Активно шел процесс разминирования, в котором участвовали и местные жители, в основном, женщины. На третий день заработала пекарня.

На десятый – состоялся городской митинг, к этому времени жителей было уже 1200 человек. Девиз родился на одном желании: «Из груды развалин, из пепла пожарищ, мы возродим тебя, родной Новороссийск!»

Прежде всего надо было возрождать порт и уже в октябре 1944 г. порт принял первое судно под погрузку зерном. Заработал судоремонтный завод, народной стройкой было объявлено восстановление железнодорожного вокзала. На многочисленных субботниках возрождались цементные заводы. В апреле 1944 г. цемзавод «Пролетарий» дал первые 400 тонн цемента, очень нужного для восстановления не только родного Новороссийска, но и освобожденных районов страны. Срочно строили жилье. Люди не думали об удобствах, была бы крыша. 1 сентября 1944 г. стали работать сразу 2 школы, В течение года их количество увеличилось в 3 раза. Дети участвовали в восстановлении Дворца пионеров на улице Советов, в закладке парковой аллеи.

После окончания войны стали возвращаться демобилизованные, которые вливались в ударные бригады, умножая трудовую славу города. За первые пять лет в Новороссийске уже построено 16 школ, 2 техникума, 7 клубов, городская библиотека, 4 больницы, 6 поликлиник. Население города составляло 60 000 человек.

Фотографии из архивного фонда покажут, как из руин возрождался наш город.